Сегодня, 16 сентября, Банк России на заседании Совета директоров рассмотрит вопрос о ключевой ставке, сообщает ИА REGNUM. Ранее ключевая ставка была снижена 10 июня 2016 года с 11% до 10,5%, в июле она осталась без изменений.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Рубль

Как прогнозирует управляющий директор IFC Financial Center Илья Сикачев, ключевую ставку понизят на 0,5% до 10%. При этом не исключён вариант, вероятность которого можно оценить в 15%, что победит осторожность, и шаг понижения окажется вдвое меньше, предполагает эксперт.

«Замедление темпов роста годовой инфляции с момента предыдущего заседания в конце июля с 7,2% до 6,7% фактически даёт зелёный свет для понижения именно на половину процента. Тем более что основной риск, закрепление инфляционных ожиданий, уже не столь высок, как это было ещё несколько месяцев назад. А ситуация в экономике, несмотря на обнадеживающие данные по кредитованию, и банковской системы, которая пока не перешла в состояние структурного профицита ликвидности, все еще создает «понижательное» давление на динамику потребительских цен», — полагает он.

В своих заявлениях глава ЦБ Эльвира Набиуллина дала четкий сигнал, что банк продолжит придерживаться умеренно-жёсткой монетарной политики и будет реагировать на приток ликвидности в банковской сектор, который фактически будет снижать эффект от проводимой политики, указал эксперт. «Если ранее ЦБ стал пристально отслеживать динамику реальных зарплат, то теперь к этому добавился риск опережающего роста розничного кредитования. Другие риски создаёт неопределенность бюджетной политики, параметры которой на ближайшие три года по-прежнему неясны», — отмечает Сикачев.

Снижение ключевой ставки найдёт сдержанный отклик в банковском секторе, предполагает аналитик. «Динамика на снижение инфляции и ожидания перехода к структурному профициту ликвидности уже привели к снижению средней ставки по депозитам в тридцатке крупнейших банков с 8,09% в начале 2016 года до нынешних 6,62%, что контрастирует с предполагаемым снижением ключевой ставки на 1% (если завтра ЦБ понизит её лишь на 0,5%)», — рассказал он.

Решение ЦБ может заметно сказаться на стоимости кредитов, говорит эксперт. «Кредитные организации смягчают стандарты кредитования, и люфт в виде процентной маржи позволяет сделать ценовые условия более привлекательными. Для нефинансовых организаций эффект будет малозаметным», — заключил он.

Читайте также: Улюкаев: ЦБ снизит ключевую ставку — иначе будет смешно

Как сообщало ранее ИА REGNUM, глава МЭР Алексей Улюкаев ожидает взвешенного решения по ключевой ставке. «Я говорил, что если снижения ставки не будет, то это будет за гранью добра и зла», — сказал Улюкаев.