Разработан проект типовой универсальной модели управления кластерами. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Он должен дать новый импульс к развитию кластерного подхода и к решению социально-экономических вопросов в регионе.

Как пояснил руководитель агентства стратегических инициатив Игорь Горбунов, предложенная модель позволить упорядочить как процедуру создания новых кластеров, так и процесс дальнейшего развития уже действующих объединений.

В частности, стратегические решения по развитию кластерной политики в регионе будет формировать и принимать совет, работающий под непосредственным управлением губернатора.

В каждом кластере предлагается создать управляющий комитет (ближайший аналог — совет директоров акционерного общества), а контролировать и направлять развитие ситуации в интересах региона будет центр кластерного развития — структурное подразделения Корпорации развития Архангельской области.

В случае принятия данной типовой модели потребуется определенная коррекция в структуре уже действующих кластеров. Не исключено и внесение изменений в стратегии развития существующих объединений.

Так, по словам министра экономического развития Архангельской области Семёна Вуйменкова, такая работа уже началась в рамках судостроительного кластера, созданного в 2012 году.

«Действующая на данный момент программа развития кластера уже не полностью отвечает современным потребностям, — отметил Семен Вуйменков. — На наш взгляд, требуется диверсификация, необходимо активнее развивать субподряд — для привлечения малого бизнеса к решению стоящих перед отраслью задач. Думаю, что реализация обновлённой стратегии развития позволит перезапустить кластер, поставить перед ним актуальные задачи».

Обновится стратегия развития и социального кластера, сообщила советник заместителя председателя правительства Архангельской области Юлия Ковалёва.

Напомним, что на данный момент в регионе действует три кластера — судостроительный, лесопромышленный и социальный. В процессе формования находится четвертый — биоресурсный кластер. Также было заявлено о создании в регионе рыбопромышленного кластера в ближайшем будущем.