Заказ на производство 16 вагонов на сумму 1 млрд рублей получил Тверской вагоностроительный завод от Сахалинской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

Соглашение сегодня, 12 сентября, подписали генеральный директор «Тверского вагоностроительного завода» Андрей Соловей, руководитель «Пассажирской компании «Сахалин» Дмитрий Костыренко, генеральный директор «Корпорации развития Сахалинской области» Сергей Хоточкин.

Тверской завод должен поставить Сахалинской области плацкартные, купейные вагоны, вагоны-рестораны. По словам Андрея Соловья, в планах выполнить полученный заказ к весне следующего года.

Сегодня же производство в Твери осмотрели исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя и глава Сахалинской областью Олег Кожемяко. Как отмечалось, заключенное сегодня соглашение, с одной стороны, дает тверскому предприятию устойчивый заказ, с другой стороны — позволит Сахалинской области заменить железнодорожный подвижной состав и повысить качество услуг перевозок.

Пакет заказов для Тверского вагонзавода, а также Торжокского вагонзавода был анонсирован еще в феврале этого года, в ходе визита в регион главы правительства РФ Дмитрия Медведева. На прошлой неделе стало известно, что ОАО «Торжокский вагоностроительный завод», отметивший в марте этого года 100 лет с момента основания, признан банкротом.