Решение, которое примет Арбитражный суд города Москвы по делу бывшего совладельца банка Snoras, будет прецедентным и даст основу формирования всей судебной практики в этой сфере. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 12 сентября адвокат, председатель коллегии адвокатов «Сазонов и партнеры» Всеволод Сазонов, комментируя запланированное на 22 сентября рассмотрение Арбитражным судом Москвы иска бывшего мажоритарного совладельца литовского банка Snoras российского бизнесмена Владимира Антонова к Литве.

Адвокат напомнил, что определением Арбитражного суда были наложены обеспечительные меры, в соответствии с которыми суд запретил отчуждать объекты недвижимости, расположенные в России и принадлежащие АО «Банк Snoras». «Известно, что суд запретил производить отчуждение 12 нежилых зданий, располагающихся в Москве, а также нескольких нежилых зданий, находящихся в Московской области. Рассмотрение этого дела в российской арбитражном суде стало возможным в связи с принятием Госдумой закона о юрисдикционном иммунитетах иностранного государства», — отметил он.

«Рассмотрение данного иска напрямую затрагивает интересы Российской Федерации, которой незаконными действиями литовских властей может быть причинен непосредственный ущерб. На настоящий момент Литва не заявила о своем желании в участии в рассмотрении настоящего дела в Арбитражном суде Москвы и не представила обоснованных доводов и возражений относительно предъявляемых требований», — констатировал эксперт.

По его мнению, принятое в дальнейшем Арбитражным судом Москвы решение по делу «будет прецедентным и даст основу формирования всей судебной практики по указанному вектору». В то же время от принятия иска и до вынесения окончательного вердикта может пройти не один год, и «к этому надо быть готовым», добавил он. «Проблемы в дальнейшем также могут возникнуть и с исполнением полученного решения», — не исключил Сазонов.

При этом предприниматель мог идти и по другому пути, например, подать аналогичный иск в литовский суд, предположил эксперт. «Несмотря на то, что суд наверняка бы отказал в удовлетворении заявленных требований, Антонов мог бы воспользоваться правом на обжалование решения в судах Европейского Союза», — пояснил Сазонов.

Арбитражный суд Москвы 22 сентября начнет рассмотрение иска бывшего мажоритарного совладельца литовского банка Snoras российского бизнесмена Владимира Антонова к Литве о взыскании более 40 млрд рублей. Истец требует компенсировать ему убытки, причиненные национализацией банка в 2011 году, а также вред деловой репутации, нанесенный высказываниями президента Литвы Дали Грибаускайте, сопровождавшими национализацию. Такой судебный процесс стал возможен в России после вступления в силу с 1 января 2016 года закона об ограничении юрисдикционного иммунитета иностранных государств.