Наибольшая потребность работодателей сложилась по следующим направлениям деятельности: медицинский персонал высокого уровня квалификации (7,8%), сфера науки и техники (6,3%), медицинский персонал среднего уровня квалификации (5,5%), персонал в области правовой, социальной работы, культуры и спорта среднего уровня квалификации (3,4%), сфера образования (3,0%). Такие данные прозвучали 12 сентября в докладе министра занятости, труда и миграции Саратовской области Натальи Соколовой, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, нехватка кадров ощущается в таких рабочих специальностях, как водители (7,2%), сфера строительства (4,7%), сфера металлообрабатывающего и машиностроительного производства (4,1%), сфера пищевой и швейной промышленности (3,5%), сборщики (3,5%).

При этом переизбыток рабочей силы наблюдается среди специалистов в сфере бизнеса и администрации, служащих, занятых подготовкой документации, операторов стационарного оборудования.

Что касается сокращения нелегальной занятости, региональные власти занялись этим вопросом с 2015 года на основании поручения правительства РФ.

«У нас в области свыше 20% трудоспособных граждан сегодня не уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд, — констатировала 5 сентября Наталья Соколова на заседании «круглого стола» на тему «Легализация занятости в регионе». — Поэтому можно сказать, что теневая занятость «ворует» у бюджета и пенсионной системы миллиарды рублей в год. Несет убытки Фонд социального страхования. Кроме того, по оценкам экспертов, высокая неформальная занятость существенно ограничивает потенциальный рост экономики и повышает инфляционные риски».

Цифры показывают, что в текущем году по сравнению с аналогичным периодом 2015 года отмечается улучшение ситуации с легализацией работников, считает министр. По ее оценкам, если в 2015 году к началу сентября было легализовано всего лишь порядка 3 тыс. работников (около 5 тыс. выявлено), то сейчас этот показатель в 6,5 раз выше. В этом году в области выявлено порядка 23 тысяч фактов неоформленных трудовых отношений, легализованы трудовые отношения с 21,5 тыс. работников.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Саратовском регионе в 2015 году из неформальной занятости выведено 15,2 тыс. человек, с начала 2016 года — 10,5 тыс. Перед областной властью поставлена задача — вернуть в текущем году в легальный сектор экономики региона 99 тыс. граждан, на сегодняшний день она выполнена на 15%.

По информации главы Минтруда области Натальи Соколовой по итогам 2015 года уровень общей безработицы в регионе в среднем составил 4,7% (целевой показатель — 5%), уровень регистрируемой безработицы — 1% (целевой показатель на конец 2015 года — 1,1%), уровень охвата работников по полному кругу предприятий коллективно-договорными отношениями 73,6% (целевой показатель — 73%). 81% обратившихся в службу занятости граждан трудоустроен после обращения в службу занятости (целевой показатель — 80%). Коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,5 незанятых на вакансию, что ниже целевого показателя — 0,7.

По оценкам специалистов, в теневом секторе экономики Саратовского региона в 2015 году было занято 330 тыс. человек, а численность официально трудоустроенных работников в областном центре ниже этой цифры и составляет 301 тыс. жителей. По данным главы Минтруда Натальи Соколовой, львиная доля «нелегалов» задействована в строительстве, торговле, парикмахерских услугах, салонах красоты, гостиничном бизнесе и других сферах.

Читайте также: В Саратовской области план по сокращению теневой занятости выполнен на 15%