Россия сделала все возможное с тем, чтобы реструктуризация долга Украины на 3 миллиарда долларов была возможной. Об этом сегодня, 12 сентября, на брифинге заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Он напомнил, на встрече «двадцатки» в Анталье Россия представила свои предложения о порядке оплаты долга на 3 миллиарда долларов.

«Президент РФ передал наши предложения по реструктуризации долга Украины в Международный валютный фонд. Речь шла о том, что мы готовы идти на рассрочку, но «тело» долга должно быть выплачено в полном объеме. К сожалению, на это предложение со стороны Украины не было высказано ни позиции, ни официальных предложений. Хотя, на наш взгляд, с финансовой точки зрения это было интересное предложение для украинской стороны», — пояснил глава Минфина.

Читайте также: Россия против предоставления транша МВФ Украине — Силуанов

Как сообщало ИА REGNUM, Украина задолжала РФ 3,075 миллиарда долларов по облигациям. Но Россия не получила официального обращения от украинской стороны о начале процесса переговоров, о начале процесса реструктуризации долга. В феврале 2016 года РФ подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины 3 миллиардов долларов задолженности и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Рассмотрение назначено на 17−20 января 2017 года.

Читайте также: МВФ напомнил Киеву про финансовый долг перед Россией