Жители Камчатки должны различным кредитным организациям 1,7 млрд рублей. Причем это просроченная задолженность, рассказала корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Лариса Шунина, отметив, что в ведомстве провели анализ на рынке кредитов.

Собеседник агентства отметила, что, по сравнению с прошлым годом, просроченная задолженность выросла на 17%. «В частности, камчатцы не заплатили вовремя 415 млн по кредитным картам, более 250 млн рублей — по автокредитам, 130 млн рублей — ипотека. Все остальное — вовремя непогашенные потребительские кредиты, взятые наличными», — пояснила Лариса Шунина.

На Камчатке зарегистрированы четыре специализированные организации, которые занимаются «выбиванием» долгов для банков. На работу коллекторов в прошлом году жаловались 34 раза, а в этом уже 43. Но по результатам проведенных проверок, основания для возбуждения дела по фактам вымогательства, угрозы убийством, нарушения неприкосновенности частной жизни и других преступлений, не выявлено. «Иногда люди обращаются в прокуратуру с вопросами соответствия деятельности коллекторов действующему федеральному законодательству, а именно по вопросам сбора персональных данных без согласия лиц», — отметила старший помощник прокурора.

В ведомстве подчеркнули, что на Камчатке пока не зарегистрировано случаев серьезного нарушения коллекторами прав местных жителей: квартиры никто не поджигал, на стенах и дверях ничего не писали.