Уже на следующей неделе Афины надеются обсудить с ЕК начало строительство Южно-Европейского газопровода. Он, как планируется, должен стать продолжением «Турецкого потока». Об этом сообщил министр окружающей среды и энергетики Греции Панос Скурлетис РИА Новости.

По его словам, Греция готова участвовать в сооружении «Турецкого потока», для начала ей нужно обсудить этот вопрос с Европейской комиссией. Скурлетис заявил, что греческое и итальянское правительство попытаются начать обсуждение с ЕС на следующей неделе или через 15 дней.

«Мы верим, что нам нужны вторая, третья нитка, чтобы помочь российскому газу прийти в Европу», — объяснил министр.

В Афинах уверены, что строительство Южно-Европейского газопровода способствует притоку инвестиций и создаст тысячи рабочих мест, что крайне важно для находящейся в сложной экономической ситуации Греции. Проект должен привлечь в экономику страны около пяти миллиардов евро прямых инвестиций, считают в правительстве Греции.

Напомним, что в августе состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и президента Турции Райджепа Тейпа Эрдогана. В результате переговоров стороны приняли решение о возрождении проекта строительства газопровода «Турецкий поток», который бал ранее заморожен по инициативе Москвы после сбитого турецкими ВВС российского Су-24. Первая нитка газопровода предназначается для нужд самой Турции, и о строительство этого направления говорят стороны, в первую очередь. Вторая нитка и третьи нитки предназначены для европейских потребителей, однако для того, чтобы проложить их, необходимо получить соглашение ЕК.

В августе же в Евросоюзе уже высказывали опасение по поводу возрождения «Турецкого потока». Представители ЕС опасаются, что «Турецкий поток» позволит обойти Украину в качестве транзитного маршрута и увеличит зависимость Евросоюза от российских газовых поставок.