Министерство иностранных дел Эстонии оказалось абсолютно не готово к ситуации, в которой необходимо срочно помочь своим соотечественникам, ставшим жертвами теракта. Об этом ИА REGNUM сегодня, 9 сентября, сообщила жительница Тарту и гражданка Эстонии Ольга Исанина, потерявшая в Ницце свою мать.

Её 13-летняя дочь Светлана получила там серьезные травмы лица и бедра. «По факту — эстонский МИД не был готов к подобной ситуации. Абсолютно. В нашем государстве не помогут точно», — подчеркнула Исанина, сообщив, что в министерстве не знали, какие документы надо оформлять, как оформлять, «царила растерянность».

Исанина утверждает, что после случившейся трагедии в самом МИДе даже отказывались помогать пострадавшей семье: «Они отказывались оформлять документы, не пересылали их вовремя. Не связались ни с одним врачом, хотя клятвенно заверяли, что все договоренности уже есть. Именно из-за якобы «договоренностей» МИДа и возникла проволочка с лечением Светланы». В то же время она признает, что встречалась с исполняющей обязанности почетного консула Эстонской Республики в Ницце Кади Метсанди и «безмерно благодарна ей»: «Она проделала большую работу в контексте своих полномочий (и, по-моему, даже больше)». Позже, после возвращения пострадавшей Светланы и ее младшей сестры в Тарту, представитель консульства помогала семье с переводами медицинских документов с французского на эстонский язык.

Ольга Исанина выражает тревогу по поводу защищенности эстонских граждан в случае повторения трагедий, подобных Ницце. На примере своей семьи она делает вывод, что МИД не справился со своими прямыми обязанностями. «Слышала фразу, что у нас нет терроризма и поэтому у нас нет законов», — говорит она, добавляя, что Эстонии стоит больше сотрудничать с другими странами в плане урегулирования кризисной ситуации. «Стоит больше обращать внимания на происходящее в других странах не с точки зрения политики, а именно — взаимного сотрудничества», — считает Исанова.

Она удивлена некомпетентностью чиновников внешнеполитического ведомства Эстонии: «Мы вступили в Евросоюз еще в 2004 году. Как оказалось возможным незнание регламентов международных сотрудничеств? Элементарные несоблюдения прав своих же граждан. Элементарно — не владение международным правом?» По ее мнению, ситуация с безопасностью граждан Эстонии в самой стране и за ее пределами будет только ухудшаться, поэтому беспечность МИДа ее расстраивает: «У нас открыты границы, а в Европе — кризис беженцев и последний год был показательным по случаям террористических атак и массовой гибели людей. Если мы в Евросоюзе и там терроризм, значит, он и у нас, так как мы являемся одним целым. В нашей стране несколько десятков принятых беженцев, о которых мы почти ничего не знаем, кроме их страны происхождения».

По словам Ольги Исаниной, основную помощь и средства на лечение 13-летней дочери получены от местных добровольных помощников и неравнодушных людей, так и от Франции. Собранные средства пойдут на сложную многолетнюю процедуру восстановления лица и челюстно-лицевые операции пострадавшей. Мать девушки выражает искреннюю признательность всем неравнодушным людям.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, один из пострадавших в результате теракта 14 июля 2016 года во французском городе Ницце скончался в больнице от полученных ранений 4 августа. Таким образом, число жертв теракта возросло до 85 человек. 14 июля на Английской набережной в Ницце во время празднования Дня взятия Бастилии 31-летний выходец из Туниса на грузовике протаранил толпу людей. Автомобиль проехал в толпе два километра, прежде чем его застрелили полицейские.

Читайте также: Число жертв теракта в Ницце возросло до 85 человек