В ближайшие два года в Московской области может начаться строительство «Китайского подворья» — территории с отелями, культурными и медицинскими центрами. Как корреспонденту ИА REGNUM пояснил заместитель заведующего кафедрой государственных финансов, старший преподаватель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Дмитрий Камнев, возможное партнерство двух регионов может иметь положительный эффект в культурной и экономической составляющих.

«Любое сотрудничество экономической, культурной деятельности — всегда положительно, особенно с таким экономическим столпом как Китай. У нас совместные организации: ЕврАзЭс, АСЕАН, где КНР является ведущим игроком и участником. У нас также очень добрые взаимоотношения руководства РФ и руководства КНР. Помимо этого у нас с Китаем совместные границы, совместные экономические интересы, совместные взгляды на развитие Дальнего Востока, защиту экологии», — пояснил Камнев.

Эксперт также подчеркнул, что заинтересованность китайских инвесторов Россией в дальнейшем даст положительные «всходы» в разных сферах развития страны, в том числе и одного из ее крупнейших регионов — Подмосковья.

«Когда китайские партнеры приходят в наши крупные регионы, это вдвойне положительно. Инвестиции тогда дадут свои «всходы». В Московской области будет и культурный центр, и медицинский, будут созданы новые рабочие места. Это очень интересно. Конечно, это положительно в любом случае», — заключил собеседник агентства.

Напомним, по данным пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дениса Буцаева, 8 сентября представители провинции Цзянсу провели встречу с руководством области для обсуждения вариантов будущего сотрудничества.

«Провинция Цзянсу — одна из наиболее развитых в экономическом плане провинций Китая, в этом отношении заинтересованность китайских инвесторов в реализации проектов в Московской области крайне важна. Мы считаем, что сотрудничество может проходить по нескольким направлением — строительство инфраструктуры, производство строительных материалов», — отметил Буцаев.

Он также подчеркнул, что проект «китайского подворья» может стать точкой роста взаимоотношений Московской области и провинции Цзянсу.

«Если концепция проекта будет утверждена в этом году, выход на стройку будет в конце 2017-начале 2018 года», — заключил глава инвестиционного блока региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Московская область не впервые привлекает внимание китайских инвесторов. Так, в 2015 году генеральной директор китайской спортивной строительной компании Ляньбан Хуан Цзян Бо посетил подмосковный Рошаль для обсуждения возможности строительства химико-технологического кластера на базе старого химкомбината. Также китайцы планировали строить в области дом престарелых из четырех домов на 200 коек площадью 1500 кв метра каждый.