Инфляция по итогам августа в Пензенской области составила 0,06%. С начала года потребительские цены на все товары и услуги в регионе выросли на 3,18%, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные Пензастата.

Максимально в течение месяца подорожали в области непродовольственные товары — на 0,4%. В группе продовольственных товаров без учета алкогольных напитков наблюдается дефляция в размере 0,5%.

С начала года наиболее значительно увеличилась стоимость непродовольственных товаров, рост составил 4%. Минимально за восемь месяцев текущего года подорожали продовольственные товары без алкогольных напитков — на 1,5%.

Лидерами роста цен в августе на территории области стали лимоны, подорожав за месяц на 21%. На 7−8% выросла стоимость апельсинов и груш.

В диапазоне 2−3% наблюдается удорожание следующих продовольственных товаров: свинины, кур охлажденных и мороженых, сырокопченой колбасы, сливочного масла, овощей натуральных консервированных маринованных, консервов фруктово-ягодных для детского питания, кетчупа, перца черного горошком, крупы гречневой-ядрицы, гороха и фасоли, а также овощей замороженных.

В группе непродовольственных текстильных товаров наиболее заметно увеличилась стоимость одежды и обуви для школьников — на 3−5%, а также сезонной обуви для мужчин и женщин — на 3−5,6%. Также на 5% подорожали учебники, учебные пособия и дидактические материалы для общеобразовательной школы.

Лидирующий темп роста цен в группе медицинских товаров и лекарственных средств демонстрируют вата и бинт — 3−5%, также на 3% увеличилась стоимость отечественного анальгина.

В группе образовательных услуг максимально подорожали занятия на курсах профессионального обучения при расчете за час — на 8,4%, на 3,4% выросла плата за обучение в образовательных организациях среднего профессионального образования.

В сфере туристических услуг на 4% выросла стоимость поездки в Грецию, на 2−2,7% подорожали поездки в Испанию, Финляндию, Францию, а также автобусный тур по городам Европы.

Кроме того, в течение месяца на 2,7% увеличилась цена билета в музеи и на выставки.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в России недельная инфляция остается нулевой в течение месяца. С начала 2016 года потребительские цены увеличились на 3,9%, в годовом выражении это соответствует 6,8%.

По итогам года инфляция может опуститься ниже 6%, считает главный экономист Внешэкономбанка (ВЭБа) Андрей Клепач.