В регионах Дальнего Востока относительно немного жителей просили арбитражи признать их финансово несостоятельными. Больше всего банкротов-физлиц появилось в Приамурье. Таких там 14, и с этим показателем регион попал в конец ТОП-10 субъектов России по числу оформивших свою финансовую несостоятельность граждан, сообщает корреспондент ИА REGNUM на основании данных портала общества содействия финансовому оздоровлению Finzdor. Второе место в ДФО у Хабаровского края — там таких дел 11.

Читайте также: Бедные банкроты Дальнего Востока: денег нет даже на оплату госпошлины

Больше всего исков о признании их банкротами подали за 11 месяцев действия закона жители Приморского края — почти 200. Ненамного меньше физлиц, желающих признать себя финансово несостоятельными, в Хабаровском крае. В арбитраж Амурской области с такими заявлениями за год обратились чуть больше 50 человек, в остальных регионах количество таких исков и того меньше. При этом отличился Камчатский край, где из 25 дел о банкротстве по 24 уже идёт реализация имущества, по одному — реструктуризация задолженности.

Интересны также позиции дальневосточных регионов по количеству потенциальных банкротов на 1 миллион жителей. Так, на 15-м месте федерального рейтинга оказался Хабаровский край, где на это число людей приходится 130 банкротов. Высокий показатель у Приморья (почти 100), Камчатки и Приамурья (около 70).

Авторы исследования обратили внимание на то, что не самые депрессивные регионы находятся в лидерах рейтинга, составленного на основании соотношения числа банкротов на миллион жителей. Многие субъекты РФ, которые традиционно отличаются низкими доходами, разбросаны по статистике неравномерно. «Возможно, условия обращения в суд о признании банкротом не должны быть одинаковыми по всей России, где различаются доходы населения и финансовые возможности», — пояснили на портале Finzdor.

Как сообщало ИА REGNUM, на Дальнем Востоке меньше всего кредитных должников в России, попадающих под действие закона о банкротстве физических лиц. На Чукотке проживает всего 190 потенциальных банкротов, отмечали в Объединённом Кредитном Бюро (ОКБ). В Еврейской автономной области числится 367 заемщиков, попадающих под закон о банкротстве (0,8%). В Магаданской области таких заемщиков 928 (1,9%). Больше всего потенциальных банкротов на Дальнем Востоке проживает на Камчатке — 1239 человек или 1,5% от общего числа населения.