Образовавшийся за первое полугодие 2016 года перерасход бюджета Больничной кассы Эстонии в 33 млн евро связан с тремя основными причинами, среди которых — резкое увеличение расходов на лечение гепатита С. Об этом сегодня, 7 сентября, сообщило эстонское Raadio 4 со ссылкой на главу кассы Таннеля Роося.

Признавая, что увеличившиеся расходы стали неприятным сюрпризом для ведомства (дефицит ожидался на уровне 9 млн евро), он отметил, что учреждение сделает все, чтобы найти недостающие средства в тесном сотрудничестве с представителями других государственных ведомств и министерств. Он отказался комментировать идею восполнения дефицита бюджета за счет резервов Кассы, хранящихся на счету в Министерстве финансов.

По словам Роося, основных причин сложившейся ситуации три. Первая — «люди стали болеть чаще»: за первое полугодие было оказано медицинской помощи на 7,7 млн евро больше, чем за соответствующий период 2015 года. Вторая — переработка самих сотрудников медучреждений. За год объемы оплаты их работы увеличились на 50% от планируемого размера. Третья — включение в список полностью или частично оплачиваемых медицинских средств нового препарата для лечения гепатита С. По предварительным расчётам, утверждает Роось, траты кассы на его оплату превысили 5 млн евро. Объясняя такую ситуацию, он добавил, что вместо 360 обращений на получение лекарства было удовлетворено более 500.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, главный секретарь Союза врачей Эстонии Катрин Рехемаа заявила, что Больничная касса попала в ситуацию, которую уже годами прогнозировали как Всемирная Организация Здоровья, таллинский центр исследований Praxis, эксперты парламента страны и сам союз. Дефицит финансирования деятельности кассы— это неизбежные последствия выполнения жестких требований соблюдения финансовой политики, утвержденных Советом кассы. К тому же, возмущение врачей вызывает и то, что, призывая медсообщество экономить и сокращать расходы, само правительство и министерство финансов используют резервы Больничной кассы для сбалансирования госбюджета или для покрытия других текущих расходов.

Читайте также: Врачи Эстонии против ограничений финансирования Больничной кассы