Уровень зарплаты всегда должен находиться в поле зрения российского руководства. Об этом 6 сентября на встрече с активом партии «Единая Россия» заявил президент РФ Владимир Путин.

«Уровень зарплаты всегда должен находиться в поле зрения федеральной власти, правительства. Если где-то он снижается ниже среднего по экономике, реакция должна быть соответствующей. Но у нас и в экономике зарплата-то немножко припала, а средние заработки учителей, по статистике, идут в 103% больше, чем в среднем по экономике региона», — сказал Путин.

Он призвал следить за механизмами начисления зарплат для учителей: «Я знаю, как начисляются зарплаты — можно их так сконструировать, что получают меньше, чем в прошлом году. Нужно за этим следить. Нужно, чтобы была разработана система информирования, чтобы было прозрачно, как это сейчас говорят, транспарентно — как и сколько начисляется денег учителям и преподавателям. Это не так сложно сделать — они же разберутся, если им человеческим языком объяснить».

Напомним, 18 сентября 2016 года в рамках единого дня голосования пройдут выборы в VII созыв Госдумы. В этот раз власти решили вернуться к смешанной системе выборов: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, и ещё 225 — по одномандатным округам. Параллельно состоятся выборы депутатов региональных заксобраний, а также прямые выборы губернаторов и руководителей республик РФ.