Дефицит консолидированного бюджета регионов РФ по итогам 2016 года составит 250−300 миллиардов рублей, заявил сегодня, 6 сентября, заместитель министра финансов Леонид Горнин на заседании межрегионального банковского совета при Совете Федерации на тему «Долговая нагрузка бюджетов субъектов РФ и их сбалансированность как важный фактор устойчивости финансовой системы».

Дарья Антонова ИА REGNUM
Мало денег

По его словам, «этот показатель будет в три раза отличаться от тех плановых дефицитов, которые предусмотрены решениями региональных бюджетов». С 2014 года в России действует программа замещения кредитов коммерческих банков регионам бюджетными кредитами. Эта программа будет действовать до 2017−2019 годов.

В настоящее время, по словам Горнина, практически все субъекты РФ участвовали в этой программе: более 70 регионов получили бюджетные кредиты на замещение рыночных обязательств. «С 2014 года общий объем предоставленных бюджетных кредитов составляет более 700 миллиардов рублей», — уточнил замминистра.

Читайте также: Перспектива банкротства некоторых регионов перестает быть призрачной — СФ

Общий объем госдолга регионов России на 1 августа 2016 года составляет 2,318 триллиона рублей — это 35% от налоговых и неналоговых доходов регионов. Уровень задолженности субъектов в текущем году практически не изменился — он снизился на 0,5 миллиарда рублей. Общий объем госдолга по бюджетным кредитам составляет 1,065 триллиона рублей. По мнению Горнина, такой уровень долга является безопасным для регионов.