Инициаторы создания новой территории опережающего развития «Южная Якутия» предлагают сделать якорными проекты освоения Селигдарского месторождения апатитов в Алданском районе и нефтеперерабатывающий завод. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства промышленности Якутии, в ТОР намерены создать предприятия по добыче и глубокой переработке полезных ископаемых (угля, золота, железной руды), а также заготовке и переработке леса. Режимом территории опережающего развития собираются объединить промышленные площадки Нерюнгринского, Алданского и Олекминского районов республики.

Читайте также: Из федерального бюджета выделят 180 млрд на инфраструктуру для ТОРов

В качестве одного из ключевых проектов на территории опережающего развития «Южная Якутия» предлагается разместить леспопромышленный комплекс в Алданском районе и производить по 300−500 тысяч кубометров пиломатериалов ежегодно.

Кроме того, на новой ТОР предлагается построить Канкунскую ГЭС на реке Тимптон, Эльконский урановый горно-металлургический комбинат, Южно-Якутское горно-металлургическое объединение (Таежный и Тарыннахский железорудные ГОКи), Инаглинский угольный комплекс, Селигдарский апатитовый горно-химический комплекс и Якутский центр газодобычи. Проектирование этих объектов практически завершено. Дело в том, что создать эти предприятия собирались накануне кризиса 2008 года в рамках инвестпроекта «Комплексное развитие Южной Якутии», но этого не удалось сделать из-за проблем в экономике, пояснил директор АО «Корпорация развития Южной Якутии» Михаил Брук.

Концепцию и обоснование создания ТОР «Южная Якутия» корпорация намерена внести в правительство республики в 2016 году.

Как сообщало ИА REGNUM, на Дальнем Востоке создано уже 13 территорий опережающего развития. Ещё одну ТОР «Амуро-Хинганская» намерены создать в Еврейской автономной области, эта инициатива уже одобрена правительством РФ. Предполагается, что она будет способствовать формированию условий для укрепления экономических позиций Российской Федерации в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.