В Калининграде арестована водка на общую сумму свыше 14 млн рублей. Арест произвёл отдел по особым исполнительным производствам регионального управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Как сообщили сегодня, 1 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, таким образом приставы исполнили решение судов о взыскании задолженности с одного из крупных в регионе производителя алкогольной продукции.

«Несмотря на все предупреждения, должник остался глух и нем ко всем обращениям судебных приставов и в установленный законом срок задолженность не погасил, — отметили в пресс-службе управления ФССП. — Поскольку решение суда исполнено не было, судебные приставы выехали к должнику и в счет погашения задолженности наложили арест на 90 тыс. бутылок алкогольной продукции».

Предварительная стоимость арестованного имущества составила свыше 14 млн рублей — именно столько должно предприятие.

ИА REGNUM уточняет, что в базе данных исполнительных производств, размещённой на официальном сайте регионального управления ФССП, есть информация о калининградском водочном предприятии ООО «Итар», которое задолжало свыше 14 млн рублей.

Исполнительное производство на самую крупную сумму — 10 млн рублей — возбуждено в июле 2016 года на основании Мещанского районного суда г. Москвы.

Завод «Итар» основан в Калининграде в 1995 году. По информации Калининградской торгово-промышленной палаты, 85% продукции водочного предприятия идёт на экспорт.

По данным «Ведомостей», завод «Итар» принадлежит бывшему вице-премьеру Калининградской области Константину Суслову. «Уже после назначения на госдолжность Суслов числился владельцем 100% «Итара», — отмечала газета в 2013 году.

Константин Суслов работал в должности вице-премьера с 2012 по 2014 года в бытность губернаторства Николая Цуканова. Чиновник курировал вопросы развития региональной экономики.