75,1 млрд рублей с учетом убытков заработали за 6 месяцев 2016 года предприятия Вологодской области. В минувшем году эта сумма была больше — 80,6 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Вологдастате.

По оперативной информации статистиков, основной вклад (92,9%, или 69,8 млрд рублей) в сальдированный финансовый результат внесли обрабатывающие производства. В их числе — химическое производство (16,5%, 12,4 млрд рублей) и металлургия (70,6%, 53 млрд рублей). Прибыль получили около 74% организаций региона, а убыток — немногим более четверти предприятий. При этом серьезное снижение показала как прибыль (-7,5%), так и объемы убытков, которые резко сократились на 36,6%.

«В данном случае вновь погоду диктуют металлурги и химики. У них к середине минувшего года были очень большие убытки. В итоге сейчас, когда финансовая ситуация в этих отраслях экономики стабилизируется, в 2016 году объем убытков в регионе снизился на треть», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM представитель отдела статистики цен и финансов Вологдастата Ирина Сараева.

А вот в организациях, занимающихся предоставлением коммунальных, социальных и персональных услуг, убыток увеличился в 7,8 раза, а прибыль возросла на 46,4%. В то же время из убыточных в прибыльные перешли организации, занимающиеся производством и распределением газообразного топлива, операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг. Прибыльный результат сменился на убыточный в организациях по производству изделий из бетона, гипса и цемента (-20,6 млн рублей вместо 34,1 млн прибыли), а также — по сбору сточных вод и отходов (-45,1 млн рублей против 23,1 млн рублей).

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, суммарная задолженность организаций Вологодской области сейчас достигает 535 млрд рублей.