Работникам энергокомпаний в Дагестане становится небезопасно проверять приборы учета у граждан. Так, недавний рейд по лицам, пользующимся электричеством без составления договора, перерос в драку с поножовщиной.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Нож

Житель одного из частных домов по улице Мурсалова в Махачкале набросился на энергетиков сначала с ножом, а потом и с ружьем. Участникам рейда пришлось вызвать сотрудников полиции и уже в их присутствии отключить неплательщика от сети.

Как сообщили ИА REGNUM 31 августа в пресс-службе МРСК Северного Кавказа, за последнее время в ходе рейдов были выявлены порядка 50 фактов бездоговорного потребления электроэнергии в частном секторе и многоквартирных домах в Советском и Ленинском районах города Махачкалы. Для воздействия на расхитителей электроэнергии энергетики наклеили на домах, где выявлены факты бездоговорного потребления, стикеры «Стоп, вор!».

Также по теме: Долг Дагестана за свет превысил уже 19 млрд рублей

Отметим, многочисленные факты уклонения от оплаты за потребленную электроэнергию ведут к увеличению общего долга Дагестана за свет перед поставщиками. Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время сумма задолженности составляет 19,1 млрд рублей. Большую часть долгов накопили территориальные сетевые предприятия, которые задолжали за покупку электроэнергии 14 млрд рублей. Значительную сумму задолженности имеет население — 2,3 млрд рублей.