В России необходимо реформировать систему лекарственного обеспечения, а также решить вопрос с высокими ценами на медикаменты и их сильным ростом. Такое мнение высказала кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры фармакологии и фармации Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Сардана Тарабукина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СВФУ.

wallspaper.ru
Лекарства

Она подчёркивает, что государство контролирует только рост цен на лекарства жизненно важного перечня, при этом не входящие в него препараты могут ощутимо дорожать. «Вопрос высоких цен является очень острым и таким останется, пока не будет внедрён механизм возмещения государственной стоимости лекарств населению, — отметила эксперт. — Другой способ решения проблемы — обязательное страхование граждан на лекарственное обеспечение. Это позволит убить сразу двух зайцев: стоимость лекарств не будет так чувствительна для населения, а их потребление станет возможно только после назначения врача и под его контролем».

Читайте также: Запрет интернет-торговли лекарствами: лоббизм или удар по контрафакту?

Сардана Тарабукина положительно оценивает законопроект, принятие которого разрешит продажу лекарств через интернет. Она считает, что такой способ торговли медикаментами был бы очень актуален для Якутии. «Особенно в отдалённых, труднодоступных, малонаселённых местах проживания. Правительство пытается решить проблему, обсуждаются даже такие способы распространения лекарств, как продажа лекарств в продовольственных магазинах и отделениях почтовой связи», — пояснила эксперт.

Напомним, в Госдуме РФ сейчас разрабатывается законопроект, который в том числе содержит требования для организаций, которые будут заниматься онлайн-торговлей лекарствами.

Как сообщало ИА REGNUM в феврале 2016 год, в федеральный парламент был внесён законопроект о запрете торговли медикаментами через интернет, но его не приняли.