Кризисное время для российской экономики еще не прошло, вероятно, постепенное восстановление роста ВВП начнется в 2017 году. Об этом заявила корреспонденту ИА REGNUM 30 августа аналитик Dominion Fx Мария Сальникова, комментируя ухудшение прогноза МЭР по спаду ВВП на 2016 год.

«Можно сказать, что оценки по темпам роста ВВП России с каждым ухудшением прогноза все больше приближаются к реалиям. Однако, первоначальные умеренно оптимистичные посылы в СМИ от представителей власти, стоит расценивать как попытку не создавать негативного информационного посыла в массы», — отметила она.

По мнению Сальниковой, при обратном сценарии можно легко спровоцировать падение потребительского спроса «не только исходя из фактических финансовых возможностей каждого, а и со стороны того, что по психологическим причинам население будет выбирать более жесткую экономию и накапливание сбережений».

Такое поведение людей только ухудшит экономическое положение страны, считает эксперт. «Да, кризисное время еще не прошло и более вероятно, что 2017 год будет тем самым, когда начнется постепенное восстановление. Но давление на положение дел внутри страны оказывают не только внутренние структурные, политические, или управленческие факторы, а в том числе и внешние. Замедление темпов роста мировой экономики обусловлено кризисным положением развивающихся стран в целом», — заключила она.

Минэкономразвития ухудшило прогноз по спаду ВВП РФ в 2016 году до 0,6% с 0,2%, при этом прогноз по инфляции улучшен до 5,8% с 6,5%. По данным МЭР, спад экономики России в июле углубился — до 0,7% в годовом выражении против 0,5% в июне и 0,6% в мае, а в целом за январь-июль составил 0,9%. Прогноз динамики ВВП на 2017 год в базовом сценарии ведомства также незначительно ухудшен до роста в 0,6% с 0,8%, в 2018 году до 1,7% с 1,8%, в 2019 году до 2,1% с 2,2%, сообщают «Ведомости».