Российской Федерации и Белоруссии после серии встреч на уровне профильных министерств удалось предварительно согласовать новую схему ценообразования на российское «голубое топливо». Об этом пишет в пятницу, 26 августа, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники.

По данным издания, новая формула для Белоруссии будет исчисляться из средней цены на «голубое топливо» в РФ с повышающим коэффициентом, в результате газ в следующем году для Минска может подешеветь примерно на 30 процентов — до 6 000 руб. за 1 000 кубов, а к 2025 г. стоимость «голубого топлива» в РФ и Белоруссии сравняется.

«В то же время договоренность предполагает изменение межправительственного соглашения от 2011 г. так, чтобы убрать из него тезис о переходе России на равнодоходные цены на газ, — говорится в сообщении. — Именно интерпретация этого пункта позволила Минску оспорить текущие цены на газ и не полностью оплачивать его, начиная с января».

В случае соблюдения новых условий договора, Минск погасит задолженность перед «Газпромом» по старой цене, а Россия полностью возобновит замороженные в ходе конфликта поставки нефти в Белоруссию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 августа 2016 г. председатель Совета министров Белоруссии Андрей Кобяков заявил, что в правительстве РФ и «Газпроме» близки к тому, чтобы понять позицию официального Минска по вопросам необходимости снижения стоимости российского газа для Белоруссии.