Алтайский край начал подготовку к пику заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями: в регион поступило 247,5 тысячи доз вакцины от гриппа. Об этом уведомил ТФОМС региона.

По оценке специалистов фонда, чтобы увеличить иммунную прослойку, снизить заболеваемость, тяжелые осложнения и, как следствие, уменьшить затраты работодателей на оплату больничных, прививки от гриппа потребуются сделать 40% населения. Необходимое количество доз Минздрав планирует поставить региону до 1 октября, а завершить прививочную кампанию рассчитывают к 1 ноября.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в прошлом году среди заболевших ОРВИ жителей Алтайского края медики выявили и случаи заболевания такой опасной формой, как «птичий грипп». Циркуляция вирусов гриппа: А/H3N2/ и А/H1N1/pdm09 была выявлена в 37 случаях. Вынужденные каникулы по причине карантина получили учащиеся 11 школ и 21 дошкольного учреждения региона.

Напомним, в 2015 году привили от гриппа 44 млн россиян, это более одной трети населения. Для вакцинации используют только российские вакцины.