Значительная часть жителей Башкирии не одобряет инициативы по прекращению выдачи бумажных свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, жители Уфы считают, что граждане вправе сами решать, в какой форме им получать и предоставлять документ о праве собственности на недвижимость. Настойчивое внедрение обязательности только лишь выписки из Единого госреестра прав (ЕГРП) наводит их на мысли об извлечении дополнительных доходов заинтересованными ведомствами.

Напомним, с 15 июля прекращается выдача бумажных свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость, в том числе повторных. Поправки в федеральный закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество запрещает такие сделки.

«Права на недвижимость будут удостоверяться исключительно выпиской из Единого госреестра прав, поскольку только запись в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права», — заявили в Управлении Росреестра по Башкирии.

«До вступления в силу изменений в законодательство заявитель мог выбрать — получить ли ему при регистрации права собственности свидетельство или выписку из ЕГРП, — приводит ИА «Башинформ» слова главы регистрационного ведомства республики Игоря Шелякова. — Для простых граждан при получении услуги ничего не изменится, а наоборот поможет им избежать ошибок при получении информации, например, о покупаемой квартире».

Выписка из ЕГРП подтверждает факт и сроки нахождения объекта недвижимости в собственности гражданина на момент ее выдачи, а также наличие каких-либо ограничений (аресты, запрещения и другие). Получить документ через портал Росреестра можно в течение двух дней. Не изменился и размер пошлин за регистрацию — для физического лица она по-прежнему составляет 2 тыс. рублей, для юридических лиц — 22 тыс. рублей. В Росреестре также сообщили, что бумажные свидетельства о регистрации прав собственности, выданные до 15 июля 2016 года, не надо менять на выписку из ЕГРП. В государственных органах власти их обязаны принимать еще полгода, до полного изъятия из оборота 1 января 2017 года. Документы на регистрацию права собственности будут подаваться в прежнем порядке — в электронном виде, через офисы Росреестра, Федеральной кадастровой палаты или в МФЦ.

В то время как специалисты убеждают население в необходимости подобного шага, простые жители региона выражают свои сомнения в правильности нововведения и выдвигают версия о мотивах, побудивших законодателей к принятию такого решения.

«Неужели решили сэкономить на бумаге? — недоумевают опрошенные корреспондентом уфимцы. — Но ведь это экономия на спичках! Спокойствие людей гораздо дороже бумажек. Народ у нас неглупый, и если новшество действительно выгодно и практично, люди сами откажутся от свидетельств».

«Что если кто-то хакнет базу данных ЕГРП, нам в бомжи подаваться? — беспокоятся граждане. — И не будут ли с нас всё время требовать свежие выписки, датированные днем подачи документов? А если сделка не состоялась, то на следующий день новую бумажку идти брать и снова 2 тысячи платить?».

Основанием для таких опасений послужило утверждение, что «хотя выписка действует бессрочно, она лишь свидетельствует, что человек является собственником недвижимости только на дату выдачи, и чтобы подтвердить право собственности позднее, нужно будет заказывать другие выписки».

В то же время в местных СМИ приводится мнение руководителя Ипотечного бюро Камилы Фазлыевой о том, что изменения в закон позволят защитить граждан от мошенников на рынке недвижимости, которые предъявляют покупателю поддельные или просроченные документы на жилье.

В свою очередь уфимцы считают, что «бумажку с синей печатью», как они называют выписку, подделать гораздо проще, чем свидетельство.

Ситуацию пояснил экономист Константин Кузьминых: «В Башкирии давно принято негласное правило, что при регистрации права заказывается выписка из ЕГРП, так как она подтверждает факт и сроки нахождения объекта недвижимости в собственности гражданина на момент ее выдачи, а также наличие каких-либо ограничений — аресты, запрещения и другие».

«В свое время бланки с водяными знаками свидетельств о регистрации права уже пробовали удешевлять. Заменили дорогую бумагу на простую, просто использовав синий цвет шрифта. Сегодня, идентифицировав себя и заплатив за ключ доступа к базе данных, можно из офиса проверять по базе Росреестра юридическую чистоту недвижимости. Используя электронный сервис, например нотариусы могут отправлять документы напрямую на регистрацию и получать выписки не выходя из приёмной», — отметил эксперт.

Агент по недвижимости Денис Павлов выделяет психологический аспект: «При рождении выдаётся свидетельство о рождении, при вступлении в брак — свидетельство о браке, даже в случае кончины — так же свидетельство. Всё это значит — засвидетельствование немаловажного факта. Недвижимость в РФ — мечта миллионов граждан. Покупка недвижимости, даже в ипотеку, для многих — огромное событие, которое так же обязано быть засвидетельствовано. Отмена свидетельств — очередная, не подкреплённая никакими аргументами глупость. База об арестах, обременениях на квартиру и т.п. имеется. Выписка из ЕГРП при покупке — всегда может быть заказана. Это практика. Выдавать должны в день заказа. Ничего сложного, но даже без этого у специалиста-приёмщика всегда под рукой база», по которой видна ситуация по объекту покупки. В чём же смысл отмены свидетельства? Ни в чём. Кроме, как можно предположить, извлечения денег».

А одном из МФЦ Уфы отметили, что саму выписку, в отличии от регистрации, можно получить бесплатно, никаких проблем с её получением быть не должно. С 15 августа выписки выдаются примерно в том же количестве за день, что и раньше. На вопрос, что делать со свидетельствами после 1 января 2017 года, в центре ответить затруднились.