Архангельский областной суд оставил без изменения решение Октябрьского районного суда Архангельска, которым удовлетворен иск заместителя прокурора города о признании незаконными двух разрешений на строительство транспортно-пересадочных терминалов на площади у Морского-речного вокзала Архангельска. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Суд согласился с позицией прокуратуры и признал доказанным факт нарушения застройщиком требований градостроительного законодательства и предоставления им неполного пакета документов, необходимых для получения разрешения на строительство.

Решение вступило в законную силу.

Читайте также: Без аукциона: Как власти Архангельска выделяют землю на набережной

Напомним, решение построить на площади у МРВ терминал вызвало протестные настроения как среди общественности, так и среди бизнеса, торгующего в палатках у вокзала. Как сообщало ИА REGNUM, идея была подвергнута критике и горожанами, и областной властью. Одним из противников возведения павильона на данном месте выступал и главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский. «На мой взгляд, никакого капитального строительства на этой площади быть не может: это земля общего пользования, — рассказывал он. — Размещение на этой площади такого большого объекта неприемлемо с градостроительной точки зрения. В утверждённом 20 декабря 2013 года проекте планировки центральной части города Архангельска этого объекта — транспортно-пересадочного терминала — нет. Более того, эта территория обозначена как «территория в пределах красных линий», то есть это земли, на которых невозможно строительство капитальных объектов. На это наложен категорический запрет». Несмотря на противоречия, в январе 2015 года Октябрьский районный суд Архангельска вынес решение о том, что разрешение на строительство пассажирского терминала на площади у Морского речного вокзала полностью соответствует действующему законодательству.

По планам постройки должны быть введены в эксплуатацию осенью текущего года. Однако теперь все работы на объектах должны быть остановлены.