Общероссийская организация «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» (Финпотребсоюз) направила в комитет Госдумы по вопросам собственности проект поправок в законодательство, которые позволят супружеским парам подавать общий иск о самобанкротстве, пишет 25 августа газета «Известия».

Согласно действующему в России с 1 октября 2015 года закону о банкротстве физических лиц, в который и предлагается внести поправки, каждый из супругов должен подавать отдельный иск о самобанкротстве, при этом требуется собирать пакет дублирующих документов и дважды платить госпошлину. Эти иски затем могут рассматриваться разными финансовыми управляющими и даже разными арбитражными судами — по месту прописки истцов.

Авторы законопроекта предлагают устранить все дублирующие действия и расходы в рамках «семейного банкротства». В таком случае при принятии решения о признании мужа и жены банкротами или реструктуризации их долгов суды должны будут учитывать все требования кредиторов в отношении каждого из супругов и все источники дохода истцов. Однако и правила о недопустимости освобождения супругов от обязательств перед кредиторами также будут распространяться на каждого из истцов.

Напомним, по действующему законодательству на банкротство может подать любой гражданин с долгом выше 500 тысяч рублей, если предполагает, что не сможет его обслуживать. По оценкам Объединённого кредитного бюро, по состоянию на 1 августа под действие закона о банкротстве формально подпадают 609 тысяч граждан, а общая просроченная задолженность по кредитам населению, согласно данным Центробанка, превышает 800 млрд рублей.

Читайте также:

Личное банкротство — первые итоги работы не оправдали надежд

«Рост банкротства физлиц обусловлен финансовой неграмотностью»