Мэрия Великого Новгорода по результатам работы комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов предлагает сократить расходы бюджета города на 40,8 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в информационном отделе городской думы, вопросы внесения поправок в бюджет Великого Новгорода на этой неделе рассматривают постоянные думские комиссии.

Мэрия предложила на 2 млн рублей сократить расходы на ремонт дорог, на 3,3 млн рублей — расходы на содержание ливневой канализации, на 11,9 млн рублей — расходы на капремонт многоквартирных домов по судебным решениям, на 10,6 млн рублей — расходы на уборку города, на 5,2 млн рублей — расходы на проектирование и строительство Ермолинского кладбища, на 2,1 млн рублей — на оплату коммунальных услуг. Более 717 тысяч рублей предлагается секвестировать на спортивные мероприятия, выплаты и соцподдержку ветеранам спорта, 800 тысяч рублей — на содержание воинских захоронений, свыше 382 тысяч рублей — на мероприятия в сфере культуры и молодежной политики, ещё 300 тысяч рублей — на ремонт дворов. По расчётам мэрии, почти 2 млн рублей сэкономят мероприятия по энергосбережению.

По словам председателя комитета финансов администрации Великого Новгорода Елены Медеевой, сокращение расходов по этим статьям обусловлено тем, что город не получит 183 млн рублей доходов от реализации муниципального имущества.

Вице-спикер думы Великого Новгорода Евгений Кузиков выступает против сокращения финансирования большинства из этих статей.

Читайте также: Доходы бюджета Великого Новгорода снижаются, продавать нечего

«Депутаты каждый год при принятии очередного бюджета говорят о том, что прогнозы доходной части бюджета слишком оптимистичны. И каждый год осенью нам предлагают «резать по-живому» — культуре, спорту, убираем деньги с ремонта дворов, дорог, как будто они лишние и у нас нет дорог и дворов, которые нужно ремонтировать», — заявил он, отметив, что депутатам предлагают «готовые решения по сокращению бюджета без конкретных обоснований и предварительного обсуждения».

Обсуждение сокращения бюджета на думских комиссиях продолжится в понедельник, 29 августа. Очередное заседание думы Великого Новгорода назначено на 31 августа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бюджет Великого Новгорода на 2016 год утверждён в объёме около 4,7 млрд рублей с предельным дефицитом в 214 млн рублей (сейчас он достиг 228 млн рублей). Муниципальный долг составляет 1 млрд 679 млн рублей. Бюджет на 2016 год принимался со второй попытки в обоих чтениях, а в целом был принят лишь после вмешательства губернатора Новгородской области Сергея Митина. Региональные власти обещали поддержку муниципалитету. Сейчас, по словам мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, власти города вновь обратились в правительство региона по поводу получения бюджетного кредита.

Вместе с тем в правительстве Новгородской области заявили о стабильном росте собственных доходов бюджета региона, отметив, что представители региона не участвовали в совещании под руководством председателя правительства России Дмитрия Медведева в Пскове 16 августа, «поскольку регион входит в число субъектов с устойчивой, стабильной бюджетной системой».

Как сообщили в областном департаменте финансов, собственные доходы бюджета Новгородской области за семь месяцев 2016 года достигли 16,1 млрд рублей и выросли, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, на 13,2%. Налог на прибыль организаций увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 34,1%, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — на 8,4%. Областной центр Великий Новгород, где живёт больше трети населения области, при этом получает лишь 15% собранного в городе НДФЛ.