В настоящее время для китайской сферы добычи нефти и газа наиболее желаемыми являются инвестиции компаний США и Канады, считает советник Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Вера Кульпина. Передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 24 августа.

Отвечая на вопрос о том, как иностранные инвестиции изменят сферу добычи нефти и газа в КНР, эксперт объяснила, что привлечение иностранных инвесторов в Китай, прежде всего, важно с точки зрения технологий и опыта, которые придут вслед за ними. Большие ставки делаются на развитие добычи сланцевых углеводородов в Китае, что требует использования инновационного оборудования и способов работы.

«Поэтому здесь особенно желанными будут инвестиции со стороны, например, американских и канадских компаний. Нехватка финансирования проектов, на мой взгляд, не является для Китая первостепенной проблемой», — отметила Кульпина.

Она напомнила, что в Китае иностранные инвестиции регулируются в том числе через официальные списки отраслей. Эти отрасли делятся на три категории. Первая — где эти инвестиции запрещены. Вторая — где разрешены в ограниченной форме: как совместные предприятия с китайскими инвесторами. Третья — где иностранные инвестиции поощряются: им предоставляются налоговые и другие льготы.

Это является важным способом влияния на открытость отрасли для иностранных инвестиций в КНР. Особенно учитывая тот факт, что сейчас инвестирование в добычу нефти и газа требует для иностранных компаний наличия китайского партнера, также зарубежные компании ограничены в возможности нефтепереработки и электрогенерации, что, безусловно, тоже влияет на привлекательность инвестиций в добычу. Например, при желании инвестора создать производительную цепочку, подчеркнула советник Управления по стратегическим исследованиям в энергетике.

«Таким образом, для повышения открытости отрасли иностранным инвесторам правительство КНР может полностью или частично снять подобные ограничения, в том числе снять их для конкретных «пилотных» регионов — такой подход часто практикуется в Китае», — подытожила эксперт.

Ранее ИА REGNUM писало, что заместитель главы Госкомитета по делам развития и реформ КНР Ху Цзуцай во время брифинга заявил, что некоторые отрастили в Китае должны стать более открытыми для частных финансовых вливаний. В частности, речь идет о сфере добычи нефти и газа. По мнению Цзуцая, в рамках 13 пятилетки, а это период с 2016 по 2020 год, власти страны должны меньшей заниматься рассмотрением и утверждением различных проектов, а операционные издержки должны быть сокращены. Более того, с точки зрения замглавы, правительство должно создавать рыночную конъюнктуру, основываясь на частных вложениях, для чего необходимо сделать рынок наиболее открытым. Особенно важно это сделать в таких сферах как создание частных аэродромов, телекоммуникация, разведка и добыча черного золота и газа.