В ближайшие два-три года криптовалюты выйдут из тени, наряду с локальными криптовалютами появятся новые межнациональные финансовые инструменты. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 24 августа аналитик АЛОР БРОКЕР Кирилл Яковенко, комментируя данные о том, что ведущие банки мира намерены ввести в оборот новую цифровую валюту.

«Основной интерес банковского сектора и финансового сообщества сейчас прикован не столько к вопросам возможности эмиссии криптовалюты для осуществления межбанковских расчетов (хотя о такой возможности, например, уже говорил и Банк Англии и даже российский ЦБ), сколько к технологии blockchain. Сейчас к технологии либо присматриваются, либо уже внедряют сотни крупнейших финансовых институтов, таких как JPMorgan Chase, Visa, MasterCard, UBS, Bank of America Merrill Lynch, HSBC, Deutsche Bank, BNY Mellon», — рассказал он.

Только с начала 2016 года инвестиции в разработки, связанные с внедрением технологий blockchain в повседневные операции, связанные с осуществлением биржевых, межбанковских сделок, операций по импорту и экспорту товаров, оцениваются в пределах 300−400 млн долларов — такие данные привел эксперт. «Можно открыто говорить, что если криптовалюты сами по себе еще вызывают у финансового сектора противоречивые чувства, то технологии, лежащие в их основе, уже очень прочно и надолго входят в жизнь финансовых институтов. Собственно, главное преимущество blockchain заложено в его природе: это децентрализованный массив данных, который учитывает все совершенные транзакции и не может быть изменен по воле одного из ее участников», — отметил Яковенко.

По сути blockchain способен заменить собой колоссальные массивы данных, которыми ежесекундно обмениваются финансовые институты, например бумажные аккредитивы, в принципе исключить оборот бумажной документации, подтверждающей совершение сделок — это не нужно, учитывая, что все операции «записаны» в blockchain по факту совершения, разъяснил эксперт.

«В перспективе двух-трех лет, скорее всего, технологии blockchain прочно укрепятся на межбанке, вытеснит системы обмена сообщениями между ними (тот самый Swift), станут неотъемлемой частью торгов на рынках ценных бумаг. Что касается криптовалют в привычном понимании, то они также, скорее всего, уже в ближайшем будущем выйдут из тени и вместе с технологией blockchain получат масштабное развитие», — прогнозирует Яковенко.

Эксперт не исключил, что наряду с локальными криптовалютами, которые будут развиваться под надзором центральных банков, появятся и новые межнациональные, то есть универсальные инструменты, «способные потягаться с Bitcoin». «В конечном итоге, если что-то невозможно запретить, с этим необходимо учиться работать и использовать себе на благо», — заключил он.

Ранее стало известно, что ведущие мировые банки, в число которых вошли Deutsche Bank, BNY Mellon, UBS, Santander, заявили о своем намерении создать и ввести в оборот новую цифровую валюту. Как пишет Financial Times, в руководстве финансовых институтов ожидают, что новая валюта станет новым отраслевым стандартом урегулирования сделок через технологию blockchain.