Торги по нефти 23 августа завершились ростом на 0,6%. Баррель Brent восстановил утренние потери на слухах, что Иран выразил согласие участвовать на встрече ОПЕК и поддержать действия Картеля для стабилизации нефтяного рынка. Представитель министерства нефти Ирана отказался подтверждать участие страны в неформальной встрече ОПЕК, которая пройдет 26−28 сентября 2016 г в Алжире.

К закрытию дня цена на нефть скорректировалась с 50,18 49,46. Давление на котировки оказали данные по изменению запасов нефти в США от Американского института нефти (API). На прошлой неделе запасы нефти выросли на 4,46 млн баррелей против прогноза — 0,850 млн баррелей.

Данные API сдержат покупателей от активности пока сегодня, 24 августа, не выйдут официальные данные от Минэнерго США (17:30 мск). Покупателям нельзя останавливаться на достигнутом уровне. Нужно как можно быстрее возвращаться к уровню $51, иначе нисходящая коррекция продолжится с новой силой. Если данные Минэнерго США не подтвердят данные API, то нефть к закрытию дня подорожает до $50,50.