Прокуратура Краснодарского края проведёт проверку законности решения о перераспраделении земель, на которые жаловались фермеры. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«По поручению прокурора края организованы дополнительные проверки законности и обоснованности принятых решений по обращениям фермеров о перераспределении земли, а также полноты и законности действий, принятых органами местного самоуправления и правоохранительными органами», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «в целях оперативного решения проблемных вопросов принято решение о создании рабочей группы».

Как передавало ИА REGNUM, 23 августа состоялась встреча губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и заместителя полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Леонида Беляка, а также руководства правоохранительных и контролирующих органов края, с кубанскими аграриями, которые ранее начали «тракторный марш» на Москву с намерением встретиться с представителями федеральной власти и рассказать им о своих проблемах.

Аграрии Кущевского района, Новороссийска, Геленджика и других территорий края обозначили ряд проблем, связанных с необоснованными, по их мнению, действиями судебных и правоохранительных органов, которые способствовали переделу земли и рейдерским захватам, а также отсутствием защиты интересов аграриев.

Вениамин Кондратьев заявил, что готов к дальнейшему обсуждению проблемных вопросов фермеров, в том числе и тех, чьи обращения в судебные и правоохранительные органы не нашли должного рассмотрения.