В Волгоградской области к подаче тепла в осенне-зимний период уже подготовлены 260 из 434 котельных. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете ЖКХ 19 августа, почти на 60% тепловых сетей, на 52% водопроводных и 54% электрических сетей проведены необходимые профилактические мероприятия. Готовность жилищного фонда к холодам в целом по региону составляет 59%.

В общей сложности до середины октября жилищно-коммунальным службам области предстоит навести порядок в 13 860 многоквартирных домах. Управляющие организации обязаны установить и ввести в эксплуатацию приборы учета энергоресурсов, при необходимости обновить оконные и входные группы в подъездах, а также фасады в многоквартирных домах.

Также по теме: Изношенные трубы не выдерживают нагрузок: волгоградцы сидят без тепла

Жильцы почти полусотни многоэтажек Волгограда переплачивали за тепло

Проводятся профилактические мероприятия в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, соцзащиты. На сегодня показатель готовности этих объектов к зиме в среднем превышает 60%.

За ходом подготовки региона к зиме следит профильное ведомство администрации региона. Кроме того, в каждом муниципальном районе и городском округе действуют оперативные штабы по теплу. Все объекты жизнеобеспечения области должны быть готовы к зиме к началу октября.

Напомним, регион своевременно вошел в отопительный сезон 2015−2016 годов и прошел его без значительных аварийных ситуаций. Как отметили в обладминистрации, это произошло впервые за последние годы.