Рубль слегка подешевел, несмотря на дальнейшие покупки Brent, которая добралась до новых максимумов в районе 50 долл./барредь. Валюта консолидировалась в районе 64, так и не сумев определиться с четким вектором движения, считает аналитик OBR Forex Анастасия Семенова.

«Разрыв связи между рублем и нефтью становится все очевиднее. Тем выше вероятность отскока российской перекупленной валюты, который может реализоваться до конца текущей недели. На данном этапе потенциал снижения пары ограничивают слабые позиции USD. Но как только Brent приступит к коррекции — даже временной — мы можем увидеть энергичный отскок рубля», — пояснила Семенова.

Читайте также: «Рубль не смотрит на нефть»

«В пользу такого сценария, помимо перекупленности, говорит и техническая картина — уровень 63,50 выступает в роли довольно сильной поддержки, которая может быть пройдена лишь в случае активных продаж доллара и роста черного золота выше 50 долл./баррель. А поскольку уверенный пробой этого рубежа под вопросом, у доллара больше шансов вернуться в район 65, нежели добраться до 63», — полагает эксперт.

Читайте также: Цель по доллару — 63,20 рубля

Как сообщало ИА REGNUM, на 18 августа официальный курс, установленный Центробанком РФ на 18 августа: доллар — 63,99 рубля, евро — 72,08 рубля. Доллар дорожал на 19,50 копейки, евро прибавил 14,75 копейки. Цены на нефть марки поднялась до 49,98 доллара за баррель.