Северная Осетия до сих пор не считалась дотационной республикой, поэтому ей не и оказывалась необходимая поддержка. Об этом заявил руководитель региона Вячеслав Битаров, комментируя итоги прошедшего в Пскове под председательством главы правительства РФ Дмитрия Медведева, совещания о мерах по обеспечению сбалансированного социально-экономического развития регионов, передает 17 августа корреспондент ИА REGNUM.

Теперь Северная Осетия может рассчитывать на дополнительную помощь со стороны федерального центра и на более выгодные условия при участии в целевых программах. Республика оказалась в составе дотационных субъектов страны.

«Мы уже неоднократно говорили, и на совещании это также прозвучало, что стартовую помощь власти страны готовы оказывать, но в дальнейшем субъектам самостоятельно придется решать свои вопросы. Потому тот план действий, который я озвучивал на экономическом совете республики, нам надо будет наполнить конкретными шагами и отраслевыми программами», — сказал Вячеслав Битаров.

По его словам, хорошим подспорьем для Осетии стала дотация, в размере 1 млрд 90 млн рублей. Он считает, что если федеральный центр поддержит республику дополнительно, и удастся решить вопросы софинансирования, а также проблемы в алкогольпроизводящей отрасли, то появится возможность самостоятельно наращивать темпы.

Отметим, что решение вопроса об оказании финансовой помощи Северной Осетии стало возможным после встречи Вячеслава Битарова с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в апреле 2016 года. Именно тогда руководитель республики попросил главу федерального правительства оказать региону материальную поддержку. Выделенные средства пойдут на выплату зарплаты бюджетникам, что, в первую очередь, обусловлено необходимостью исполнения майских указов президента России. Часть денег направят учреждениям социальной сферы, где также сегодня хватает проблем.

В Северной Осетии рассчитывают и на возрождение некоторых промышленных предприятий оборонного комплекса. Для этого в республике работала группа высококвалифицированных специалистов госкорпорации «Ростех». Они изучили потенциал заводов, которые в советское время в больших объемах производили продукцию для нужд военно-промышленного комплекса страны. Если предприятия заработают на полную мощность, то увеличатся и доходы регионального бюджета. Семь североосетинских заводов сегодня работают в составе госкорпорации.

Как сообщало ИА REGNUM, бюджет Северной Осетии в 2016 году составляет 19 млрд 355 млн рублей, расходы определены в сумме 19 млрд 755 млн рублей. Дефицит бюджета сложился в размере 400 млн рублей. Республика остается среди российских регионов с высокой степенью дотации. Госдолг региона составляет 11,2 млрд рублей.