В Крыму неназванный пока инвестор планирует наладить сборку легкомоторных самолётов в Евпатории в районе авиазавода на территории индустриального парка, но инвестпроект приостановлен до разрешения вопроса о совместном использовании взлётной полосы.

Об этом в Евпатории на «круглом столе» по вопросам перспектив социально-экономического развития территорий Западного Крыма сообщила заместитель главы горадминистрации Евпатории Марина Байдецкая, пишет ИА «Крыминформ».

«Есть определенные инвесторы, желающие организовать в районе авиазавода на территории индустриального парка сборку малых самолетов», — сказала Байдецкая.

По её словам, инвестор готов реализовать проект в Евпатории, но реализацию инвестпроекта приостановили на время, пока идут переговоры о создании на базе авиазавода филиала Ульяновского летного училища, поскольку «ульяновскому училищу тоже нужна полоса». Администрация Евпатории занимается оформлением земельного участка под взлётной полосой и ждет разрешения на совместное использование аэродрома.

Открыть на базе аэродрома в Евпатории филиал Ульяновского института гражданской авиации предложил в июле 2016 года руководитель Росавиации Александр Нерадько, а глава Крыма Сергей Аксёнов одобрил инициативу.