Хлеборобы Волгоградской области в этом году уже заложили в закрома более 3,5 млн тонн зерна нового урожая, побив прошлогодние показатели. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете сельского хозяйства 16 августа, это на миллион тонн больше, чем было собрано на эту дату в 2015 году.

Согласованный с Минсельхозом план в 3,5 млн тонн уже перевыполнен. Аграриям предстоит еще обмолотить 32% от общей площади полей.

Выше в этом сезоне и средняя урожайность — на сегодняшний день она составляет 27,1 центнера с гектара, в прошлом году этот показатель равнялся 18,7 ц/га.

Лидерами жатвы являются Октябрьский район — здесь собрано свыше 286 тысяч тонн зерна, Котельниковский — более 239 тысяч, Клетский — 209 тысяч тонн и Еланский районы — 202 тонны. Планку в 100 тысяч тонн преодолели уже 12 муниципальных районов.

Также по теме: Волгоградские аграрии намолотили первый миллион тонн хлеба

Рекорд урожайности принадлежит хлеборобам из Елани — 36,6 центнера с гектара, урюпинцы намолачивают 34,2 ц/га, аграрии Киквидзенского района — 34 ц/га. По заключению специалистов, зерно нового урожая в Волгоградском регионе — продовольственного класса.

Напомним, одновременно с уборкой в хозяйствах уже идет подготовка к осеннему севу озимых культур.

Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году урожай пострадал от сильной засухи. Всего с полей удалось собрать около 3 млн тонн зерна.