Постановлением правительства РФ утверждена новая редакция государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Актуализированы цели и задачи госпрограммы, скорректированы целевые индикаторы, показатели и ожидаемые результаты её реализации, изменена структура госпрограммы, сообщается на сайте правительства РФ.

В предыдущей редакции госпрограммы её целями были ускоренное развитие макрорегиона и улучшение социально-демографической ситуации на его территории.

В обновлённой госпрограмме определены основные направления опережающего развития Дальнего Востока и Байкальского региона и механизмы их достижения.

Ранее госпрограмма состояла из двух федеральных целевых программ и одной подпрограммы. В новой редакции в состав госпрограммы дополнительно включены четыре подпрограммы и одна федеральная целевая программа.

Цель госпрограммы — повышение уровня социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, обеспечение потребности в трудовых ресурсах и закрепление населения на Дальнем Востоке.

В частности, реализация госпрограммы позволит создать на территории Дальнего Востока более 100 тыс. новых рабочих мест. Рост численности населения Дальнего Востока и Байкальского региона к 2025 году ожидается до 11,2 млн человек.

Ответственный исполнитель госпрограммы — Минвостокразвития России, соисполнитель — Минэкономразвития России.