Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий на аппаратном совещании сегодня, 15 августа, распорядился, чтобы жителям региона разъяснили порядок установления и определения нормативов оплаты коммунальных услуг по отоплению.

Теперь руководителям министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики и государственной жилищной инспекции области придется объясниться с новосибирцами, почему обещанные департаментом по тарифам изменения начисления платы за тепло с 1 июля так и не наступили. При чем недостаток информации об условиях изменения порядка оплаты коммунальных услуг необходимо восполнить в максимально сжатые сроки — таково распоряжение главы области.

«Во исполнение федерального закона мы уже приняли решение, что порядок оплаты услуг, существовавший по состоянию на 30 июня этого года, сохраняет свое действие и после 1 июля. То есть оплата коммунальных услуг по отоплению на территории Новосибирской области осуществляется равномерно в течение календарного года. В то же время 25% населения Новосибирской области платили не 1/12 стоимости услуги, потребляемой за год, а 1/9 — за отопительный период. Для них тоже все остается по-прежнему», — отметил Владимир Городецкий. Он подчеркнул, что новосибирское правительство планирует обратиться в федеральный законодательный орган с предложением разрешить самим потребителям коммунальных услуг определять способ осуществления оплаты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине июня департамент по тарифам Новосибирской области сообщил, что с 1 июля в регионе будут введены новые нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению. Если ранее оплата бралась из расчета потребления прошлого года и общая сумма делилась на все 12 месяцев, то с июля новосибирцы должны были бы платить только за израсходованное в прошлом месяце тепло. Отопительный период в регионе составляет девять месяцев.

Читайте также: Новосибирцев забыли предупредить, что нормативы на отопление не изменились

Однако, в платежных документах, которые новосибирцы получили за июль, графа «отопление» все также значилась, и сумма в ней была указана ничуть не меньше, чем в предыдущие месяцы.