В Пермском крае более 450 работников ОАО «Кунгурский машиностроительный завод» (КМЗ) на встрече в местном ДК «Мечта» решили обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой спасти родной завод. Об этом сообщает издание «Местное время».

В обращении говорится, что продукция завода нужна, заказы есть. «Завод просто разворовывают, берут под него огромные кредиты и банкротят. … У нас нет надежды ни на местную, ни на краевую власть, допустившую развал реально работавшего предприятия. Мы верим, что благодаря Вашему вмешательству ситуацию еще можно изменить, и заводчане снова придут на работу по заводскому гудку». По данным «Местного времени», письмо президенту подписали 451 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце ноября 2015 года ОАО «Кунгурский машиностроительный завод» (КМЗ) признан банкротом. В декабре 2015 года арбитражный суд открыл в отношении него конкурсное производство. По реестру требований кредиторов, сумма долга составила более 768 млн руб. Только в бюджеты всех уровней «Кунгурский машиностроительный завод» задолжал 102 млн руб., находясь на четвертом непочетном месте должников по налогам в Пермском крае.

В январе 2016 года администрация завода уведомила центр занятости населения Кунгура о сокращении 709 работников.

В июне 2016 руководство предприятия убедило более 500 заводчан написать заявления об увольнении, пообещав 14 июня трудоустроить их на другое предприятие, созданное на территории машзавода, однако этого не произошло.

Тогда собственник предприятия Иван Ли заявлял: «Увольнение работников — это одна из составляющих банкротства предприятия. Одновременно с этим мы будем принимать на завод, но уже в другое юридическое лицо. Более того, устроим на работу больше людей. Сейчас мы просчитываем необходимое количество работников для того объема заказов, на которые уже подписаны контракты. Денег на их обеспечение достаточно».

Добавим, ОАО «Кунгурский машиностроительный завод» специализируется на производстве мобильных буровых установок, агрегатов для ремонта скважин, гидравлических забойных двигателей, различного бурового инструмента и запасных частей ко всем линейкам производимой продукции.