Рост платы граждан за коммунальные услуги в среднем по всем муниципальным образованиям Самарской области с 1 июля составил 4,23%, что меньше величины предельного индекса по региону на 0,57%. Такую информацию распространило региональное министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Самарской области, как и по всей стране, с 1 июля 2016 года произошло повышение тарифов на услуги ЖКХ, пояснили в министерстве. Правительством РФ для Самарской области был утвержден индекс изменения размера вносимой платы граждан за коммунальные услуги в размере 4,8% с максимально допустимым отклонением в 2,5%.

Читайте также: В Самарской области на 11% поднимают тарифы на услуги ЖКХ

Наблюдатели отмечают, что по информации Самарастата, инфляция в регионе с начала года составила 3,5%. С 1 февраля 2016-го социальные выплаты, пособия и компенсации проиндексированы на 7%, страховые пенсии — на 4%.

«По данным Росстата, фактический уровень инфляции по итогам прошлого года составил 12,9%, а индексация в 2015 году была установлена в размере 5,5%. Поэтому соцвыплаты с 1 февраля 2016 года проиндексированы на 7%, — разъясняет Гарант.ru. — для неработающих пенсионеров проиндексированы страховые пенсии и фиксированная выплата к ним — они будут увеличены на 4%. По данным ПФР, размер фиксированной выплаты после индексации составит 4558,93 рублей в месяц, а стоимость пенсионного балла — 74,27 рубля (в 2015 году — 71,41 рубля). При этом среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2016 году составит 13 тыс. 132 рубля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле текущего года на заседании в региональном парламенте руководитель департамента регулирования тарифов Минэнергетики региона Алена Гаршина завила, что «в этом году совокупный рост тарифов на ЖКУ будет почти в два раза ниже, чем в 2015 году. По ее словам, предельный индекс повышения платежей для населения, установленный для Самарской области, — 4,8%.

«Этот уровень даже ниже инфляции. А заморозка же тарифов на ЖКУ может в итоге привести к тому, что проблемы, существующие в отрасли, серьезно усугубятся», — полагает чиновница.

Напомним также, в конце октября 2015 года министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, представляя прогноз развития региона в 2016—2018 годах, констатировал, что, в частности, в 2016 году для населения стоимость электроэнергии увеличится на 10−12%. подорожают теплоэнергия и природный газ — на 8% и 8,5% соответственно.