Безработица в Чувашии выросла. С начала года уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения возрос с 0,65% и достиг 0,76%. Такие данные опубликовал Минтруд республики, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документы.

В настоящее время в республике численность официально зарегистрированных безработных граждан достигла 5083 человек, что на 637 больше по сравнению с данными на начало года. В августе самые низкие показатели уровня безработицы зарегистрированы в Цивильском (0,26% по отношению к численности трудоспособного населения), Моргаушском (0,29%) и Комсомольском (0,23%) районах. О муниципалитетах с максимальной безработицей не сообщается.

Численность работников, находящихся в режиме неполной занятости, с начала года увеличилась на 763 человека, достигнув на 8 августа 6703. Рост составил 12,8%. Отметим, что по состоянию на 4 июля в режиме неполной занятости трудились 7410 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, более 5 тыс. человек из 8,6 тыс. человек находятся в режиме неполной занятости на предприятиях концерна «Тракторные заводы» в Чувашии. Прокурор Чувашии Сергей Легостаев, говорят о КТЗ, признался, что его «бросает в дрожь» при упоминании концерна, а вице-премьер Владимир Аврелькин не стал «обнадёживать, что произойдёт с концерном», и заявил, что «мы ко всему готовы».

Читайте также: Тракторный концерн — «самая тяжёлая тема для всей Чувашии»

В то же время увеличилось число вакансий. Если на начало года их насчитывалось свыше 12 439 единиц, то в настоящее время достигло 14 722. Информацию о наличии вакансий предоставили 2246 работодателей.

Коэффициент напряженности рынка труда (численность безработных граждан в расчете на одну заявленную вакансию) составил 0,35 единицы (на начало года — 0,36 единицы). Минимальная напряжённость зарегистрирована на рынке труда в Комсомольском (0,13), Алатырском (0,15) и Козловском (0,17 единицы) районах.

Отметим, на реализацию Республиканской программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Чувашии на 2016 год выделяется 593 млн рублей. Численность участников — 83,5 тыс. человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным Росстата, уровень безработицы в Чувашии (по методологии МОТ) в апреле — июне составил 5,3%. Выше, чем в Чувашской Республике, уровень безработицы был в Пермском крае (6,5%), Башкирии (5,7%), Кировской и Саратовской областях (5,5%). Минимальная безработица была в Татарии (4%).

Читайте также: Чувашия на фоне регионов Поволжья: бедность