Нахождение под стражей по уголовному делу о контрабанде элитного алкоголя не мешает петербургскому бизнесмену, главе многопрофильного холдинга «Форум» Дмитрию Михальченко укреплять свои позиции и даже расширять бизнес, связанный с управлением торговыми площадями на петербургских вокзалах. Об этом сегодня, 11 августа, пишет петербургское издание «Деловой Петербург» в своем материале «Перрон останется».

По данным издания, «структуры миллиардера Дмитрия Михальченко претендуют на то, чтобы сохранить за собой право управления торговыми зонами на вокзалах Петербурга с пометкой «бессрочно». При этом, отмечает «ДП», арест Михальченко не препятствует развитию его бизнеса: «Друзья и топ-менеджеры продолжают активно и успешно лоббировать его интересы».

По данным газеты, холдинг «Форум» управляет почти 25 тысячами квадратных метров торговых площадей на петербургских вокзалах, из них около 6 тысяч — высокодоходные площади на Московском вокзале Санкт-Петербурга.

Как отмечает «ДП», основываясь на документах и оценках экспертов, «уже сейчас структуры «Форума» собирают более 1 млрд рублей в год» на сдаче в аренду вокзальных площадей, и ставки аренды регулярно повышаются. При этом, «в общей сложности холдинг платит РЖД менее 150 млн рублей в год». «Впрочем, в самом «Форуме» информацию о своих супердоходах называют мифом», — добавляет издание.

Никаких проблем в связи с арестом самого Михальченко у «Форума» в вокзальном бизнесе не возникает. По данным «Делового Петербурга», в июле этого года Северо-Западная региональная дирекция железнодорожных вокзалов (структурное подразделение РЖД) и компании холдинга «Форум» подписали 40 допсоглашений на точки торговли и общепита Московского вокзала.

«Точно такие же допсоглашения якобы были подписаны и по другим петербургским вокзалам — Витебскому, Ладожскому, Балтийскому, Финляндскому», — добавляет «ДП».

«Многочисленные собеседники «ДП» склоняются к мысли, что дело Михальченко развивается, несмотря на его арест, исключительно благодаря влиятельным топ-менеджерам и высокопоставленным друзьям», — резюмирует петербургское СМИ, относя к числу «хороших знакомых» главу РЖД Олега Белозерова.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, уголовное дело в отношении бизнесмена Дмитрия Михальченко и ряду его партнеров было возбуждено по факту контрабанды алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей. Кроме самого Михальченко, под следствием находятся заместитель гендиректора холдинговой компании «Форум» Борис Коревский, заместитель гендиректора компании «КонтРейл Логистик Северо-Запад» Анатолий Киндзерский и директор «Юго-Восточной торговой компании» Илья Пичко.

Петербургский миллиардер обвиняется в создании организованной преступной группы с целью контрабанды алкоголя. По версии следствия, в 2015 году данная продукция закупалась в магазинах Евросоюза, аккумулировалась в порту Гамбурга (Германия) и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика. Своей вины Дмитрий Михальченко не признаёт. С конца марта 2016 года он содержится под стражей в Москве.