За прошедшие сутки газотранспортная система Украины транспортировала 276 млн куб. м российского газа к западной границе с ЕС, что на 20% больше суточной прокачки днем ранее. Об этом 10 августа информирует пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины», передает ИА REGNUM.

В материале отмечается, что 8 августа через украинскую ГТС было транспортировано 230 млн куб. м газа. «Заявленные объемы транзита увеличены на 20% и значительно превышают те, которые НАК «Нафтогаз Украины» должен транспортировать на протяжении одного дня в соответствии с условиями контракта с ОАО «Газпром», — говорится в сообщении. По данным «Нафтогаза», резкое увеличение объемов суточной прокачки газа «Газпром» «аргументировал ремонтом системы газопроводов «Северный поток». В «Нафтогазе» отмечают, что российские партнеры не предупреждали о таком резком увеличении объемов прокачки голубого топлива. «Российский газовый монополист не предупредил ни Нафтогаз, ни оператора газотранспортной системы Укртрансгаз о намерении увеличить объемы транспортировки газа выше оговоренных контрактом объемов. В то же время планы профилактических работ на газопроводах, по которым транспортируется газ в Европу, в том числе через систему «Северный поток», были утверждены в декабре прошлого года странами-импортерами российского газа», — отмечается в материале. В «Нафтогазе» также напомнили, что украинский маршрут «Прямой Поток» является традиционным и единственным альтернативным «Северному потоку» путем доставки российского газа в ЕС.

При этом «Нафтогаз» обвинил «Газпром» в частых случаях падения давления газа ниже контрактного уровня на точках входа в ГТС со стороны РФ, что увеличивает затраты украинской стороны при транспортировке российского газа.

Напомним, в 2014 году «Газпром-Экспорт» расторг контракт с «Укртрансгазом» на суточную балансировку транзита газа.

Также в НАКе информируют о том, что украинские предприятия-должники сократили задолженность за потребленный газ до 20,7 млрд грн (834 млн долл). 85% от общей суммы долга приходится на предприятия ТКЭ и ТЭЦ. «По состоянию на 9 августа 2016 г. суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет 20,7 млрд грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность уменьшилась на 38 млн грн (1,5 млн долл или 0,2% от общей задолженности)», — сказано в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, за шесть месяцев 2016 года «Нафтогаз» увеличил сумму исковых претензий к «Газпрому» на $300 млн. Таким образом, общая сумма претензий «Нафтогаза» по транзитному иску увеличилась до 8,5 млрд долл. Ожидается, что Стокгольмский арбитраж начнет рассматривать спор госкомпаний Украины и Российской Федерации в ноябре 2016 года.

Напомним, сумма исковых претензий «Газпрома» к НАКу составляет 38,7 млрд долл, «Нафтогаза» — 26,6 млрд долл. Ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявлял, что по состоянию на 1 марта 2016 года сумма претензий холдинга к «Газпрому» по транзитному контракту составляла 8,2 млрд долл.