Дальневосточный федеральный университет к проведению второго Восточного экономического форума подготовят почти за 300 миллионов рублей. Высокопоставленных гостей — в их число входит президент России Владимир Путин, президент Республики Корея Пак Кын Хе, премьер-министр Японии Синдзо Абэ — встретят капитально отремонтированные кровли, лестницы, эскалаторы. Строителям придётся потрудиться над президентскими номерами и зонами для СМИ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Ростуризм представит девственную природу ДФО на ВЭФ за 7 млн рублей

В документации к электронному аукциону, размещённому на портале государственных закупок, следует, что работы по подготовке объектов кампуса ДВФУ на острове Русский будет выполнять московская управляющая компания «Фрагра». Указанная фирма приступила к содержанию и эксплуатации 24 комплексов федерального университета с 1 июля 2013 года.

В рамках аукциона, на сумму более 274 миллионов рублей, управляющей компании предстоит произвести капитальный ремонт различных объектов в пяти корпусах ДВФУ. В корпусе S, к примеру, необходимо полностью отремонтировать кровлю и эскалаторы, в корпусе G — реставрировать проход для СМИ и оборудовать зону для работы пресс-службы.

К проведению второго Восточного экономического форума в порядок приведут и внешнюю территорию кампуса: покрасят металлический забор, отремонтируют брусчатку, дорожное полотно и конструкции на центральной парковке. Кроме того, будет перепланирована проезжая часть и обустроен тротуар.

Читайте также: Миллионы на ВЭФ: апартаменты для «Газпрома» и лотос от Миклушевского

В пяти гостиничных корпусах управляющая компания «Фрагра» потрудится над президентскими номерами. Там тоже необходим ремонт, монтаж кондиционеров, в 20 случаях — замена входной двери.

Подрядчик обязан выполнить все работы до 20 августа.

Как сообщало ИА REGNUM, второй Восточный экономический форум, утверждённый в 2015 году президентом РФ Владимиром Путиным, пройдёт на площадке ДВФУ 2−3 сентября. Сегодня крупные корпорации, региональные власти и другие гости мероприятия международного уровня продолжают подготовку к событию. Некоторые намерены потратить на самопрезентацию крупные суммы: ПАО «Газпром» — 34,5 миллиона рублей, Минпромторг РФ — 10 миллионов рублей, Ростуризм — 7 миллионов рублей.