За первое полугодие 2016 года индекс цен на первичном рынке жилья составил 99,1%. При этом в I квартале цена одного квадратного метра упала на 2,5%, во II квартале — увеличилась на 1,6%. Стоимость одного квадратного метра нового жилья в Вологодской области на конец июня составила 38 595 рублей. За I полугодие новые элитные квартиры стали дешевле в среднем на 2,4%, квартиры среднего качества — на 0,9%, а улучшенной планировки — на 0,5%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Вологдастате.

Аналогичные тенденции наблюдаются и на вторичном рынке жилья. В первом полугодии цены на квартиры, бывшие в употреблении, упали на 2%. Стоимость одного квадратного метра на рынке перепродаж чуть выше, чем у нового жилья — 38 657 рублей. Лидируют по снижению цен на вторичном рынке элитные квартиры. Цены на них упали на 6,1%. Квартиры среднего качества стали дешевле на 2,1%, улучшенной планировки — на 1,6%, низкого качества — на 0,5%.

«Элитное жилье априори стоит дороже и, соответственно, чем оно дороже, тем меньше круг покупателей. У нас к элитному жилью относят, в частности, крупногабаритные квартиры в престижных районах города. Поэтому при падении цен на такие квартиры играет роль и понизившаяся покупательская способность и высокие налоги и даже стоимость услуг ЖКХ. Цены на новостройки снижаются медленнее, чем на вторичное жилье, поскольку у новых квартир стоимость метра ниже, а ремонт владелец квартиры может сделать сразу под себя. В то же время при покупке вторичного жилья также требуется ремонт, а стоимость квартиры выше. Кроме того, сейчас идет субсидирование ипотечных ставок по долевому строительству. Если ставка по ипотеке с господдержкой составляет порядка 11,4%, то на вторичное жилье она превышает 13%», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор НП «Гильдия риэлторов Вологодчины» Аркадий Богданов.

Напомним, что в течение всего 2015 года средняя цена одного квадратного метра жилья в Вологодской области впервые за многие годы начала снижаться. Так, за 2015 год квартиры на первичном и вторичном рынках жилья упали в цене на 7,4% и 3,7% соответственно. Как сообщало ИА REGNUM, с начала лета количество сделок на рынке недвижимости региона возросло на 10%. Это позволило риэлторам стабилизировать стоимость квадратного метра, снижавшуюся практически год.