К осени следующего года в Волгограде, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, обновят тренировочную площадку, которая расположится на территории Волгоградской государственной академии физической культуры (ВГАФК). Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете по подготовке и проведению футбольных встреч мундиаля 8 августа, реконструкцией площадки займется ООО «Юнистрой». С подрядчиком, определившимся по итогам электронного аукциона, Минспорта РФ контракт уже заключило.

После реконструкции на площадке появится натуральный футбольный газон с системой автоматического полива. Кроме того, подрядчикам предстоит смонтировать систему освещения, построить здание с залом для пресс-конференций, тренерскими и другими административно-техническими помещениями. Также, согласно проекту, будут проложены новые инженерные сети, смонтирована система безопасности, а территорию благоустроят.

Также по теме: Здание «Волгоград Арены» к ЧМ-2018 приобретает законченные очертания

В реконструкцию стадиона «Зенит» к ЧМ в Волгограде вложат 178 млн рублей

Согласно контракту, реконструкция должна завершиться в ноябре 2017 года. Работы финансируются из федерального бюджета. Всего на эти цели планируется затратить 164 млн рублей.

Напомним, всего в Волгограде к чемпионату мира оборудуют три предматчевые тренировочные площадки. Помимо ВГАФК, тренировочные базы подготовят на территории спорткомплексов «Зенит» и «Олимпия». Для «Зенита» подрядчика должны были определить уже в начале августа. Однако проведение конкурса было приостановлено с 5 августа. Как следует из пояснения на сайте госзакупок, «до рассмотрения по существу жалобы регионального Управления Федеральной антимонопольной службы». Письмо с претензиями в антимонопольный орган направило ООО «Сервис инвест». Они касались требований, установленных в отношении некоторых используемых при реконструкции материалов, в частности, тротуарной плитки, марки бетона, чугунных люков. Участник конкурса посчитал, что они нарушают действующее законодательство. Кроме того, в жалобе указано, что в проекте контракта отсутствует график выполнения работ, а также указание на поэтапную отплату выполненных работ.

Жалоба УФАС уже рассмотрена и признана необоснованной.

Как сообщало ИА REGNUM, всего на реконструкцию стадиона планируется направить более 178 млн рублей, 89 млн рублей из которых составит субсидия из федерального бюджета. Конкурс на реконструкцию «Олимпии» пока не объявлен. Всего к 1 мая 2018 года, согласно требованиям FIFA, в России должны быть готовы 36 тренировочных площадок в 11 городах-организаторах.

Читайте также: Стадион «Зенит» в Волгограде превратят в достойную площадку к ЧМ