Украина готовит нефтепровод «Одесса — Броды» для прокачки первых объемов иранской и азербайджанской нефти в страны ЕС. Об этом 4 августа на пресс-конференции в Киеве заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, передает ИА REGNUM.

«Наша система «Южный-Броды» фактически не работала. Там сейчас находится азербайджанская легкая нефть. Чтобы экспортировать нефть в европейские страны (Чехия, Австрия и Словакия) надо выдавить ее. Для этого существуют общие резервуары. Система не работает, потому что очень много технической нефти. Выдавить технологическую нефть можно через эти резервуары. По «Бродам» идет не только легкая нефть. Есть соответствующие договоренности с Азербайджаном, чтобы начать транзит. Не хотел бы озвучивать, но это озвучивали иранские СМИ, Иран готов выходить на Украину и через нее транспортировать свою «Иран-лайт» в Европу», — рассказал Насалик.

Он также сообщил, что к 2020 году Украина может полностью отказаться от потребления импортного газа. Насалик напомнил, что для реализации такого амбициозного плана правительство утвердило программы по увеличению добычи собственных углеводородов и повышению энергоэффективности. «26 мая была презентована программа энергоэффективности. Одним из пунктов был — энергонезависимость Украины, в частности отказ от импорта газа», — сказал Насалик.

При этом министр обвинил главу Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева в импорте газа из ЕС по высоким ценам. Он напомнил, как еще весной 2016 года лично советовал Коболеву закупать газ во втором квартале 2016 года, чтобы сэкономить бюджетные деньги. «На одном из совещаний я сказал, что есть необходимость, которая просчитана Минэнергоугля, чтобы прошла закупка газа в ПХГ в мае — начале июня. На что глава «Нафтогаза» Андрей Коболев вышел с показателями, сказал, что Министерство энергетики некомпетентно, что большие теоретики и прогнозисты подсчитали, что в июле цена на газ упадет на $5, и он не хочет рисковать тем, чтобы государство потеряло на каждой тысяче кубометров $5», — рассказал Насалик.

Министр добавил, что сегодня (на июль-август) цена на газ не только не снизилась на $5, а наоборот — выросла на $30 и составляет более $210 за тыс. кубометров. «Я спросил Андрея и напомнил разговор, который был в мае, на что он мне ответил, что это бизнес. Я не воспринимаю такой бизнес, который потом ложиться на плечи потребителям», — подчеркнул Насалик.

Напомним, с 25 ноября 2015 года Украина не закупает газ у ОАО «Газпром». В апреле 2016 года посол Ирана на Украине Мохаммад Бехешти-Монфаред заявил о готовности Ирана начать поставки нефти и газа на Украину, а также принимать участие в модернизации украинских нефтеперерабатывающих мощностей. Иранская сторона выразила готовность к участию в модернизации украинской газотранспортной системы, организации поставок нефти в Одессу и газа с Южного Парса (район Ирана) через Турцию и Украину в Европу. Как сообщало ИА REGNUM, 14 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о желании возродить проект поставки нефти в Европейский Союз по нефтепроводу «Одесса — Броды». «Мы поставляем много нефти в ЕС, поэтому восстановление этого проекта создаст хорошие возможности для Черного, Каспийского и Балтийского морей. Роль транспортных коридоров очень важна», — сказал Алиев.