852,3 млн рублей планируется направить в Воронежской области на подготовку объектов теплоэнергетического хозяйства к новому отопительному сезону. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области.

Подготовка к новому отопительному сезону в Воронежской области стартовала еще весной, и сейчас работы в самом разгаре, тем более что времени уже осталось не так много: к 15 сентября должны быть завершены все работы по подготовке жилых домов, до 1 ноября — теплоснабжающих и теплосетевых организаций. Для муниципальных образований срок дан до 15 ноября.

Отопительный сезон 2015−2016 годов начался несколько раньше обычного, 5 октября: вопреки традиции, власти не стали ждать «законного» похолодания (для пуска тепла, согласно нормативным документам, температура воздуха должна установиться ниже 8 градусов тепла в течение пяти дней) и включили отопление, ориентируясь на прогноз погоды.

В целом, отмечают в департаменте, зимний период прошел в штатном режиме, без каких-либо крупных ЧП. Тепло в жилых домах и на объектах соцсферы появилось в сжатые сроки.

Единственной крупной аварией в департаменте назвали порыв теплосети в поселке Краснолесный Воронежа 4 января. В результате аварии без тепла остались три жилых дома. Из-за отсутствия необходимой техники и персонала на устранение аварии потребовалось 14 часов. Кроме того, в течение отопительного сезона произошло три крупных аварии на сетях электроснабжения. Так, 3 декабря 2015 года без света из-за непогоды остались жители Рамонского и Семилукского районов. 21 декабря грузовик, врезавшийся в опору ЛЭК, на длительное время оставил без электричества жителей сразу трех — Советского, Ленинского и Коминтерновского — районов Воронежа. 27 декабря также из-за сильного ветра без света остались жители Коминтерновского района Воронежа.

В Воронеже жители 20 домов почти на сутки остались без отопления

В Воронеже 83 многоквартирных дома осталось без тепла из-за аварии

Проблемы, правда, возникли с завершением отопительного сезона. Официально на территории региона о его завершении было объявлено с 12 апреля. Однако аномальная жара в регионе наступила с начала месяца. Власти Воронежа даже распространили сообщение, в котором утверждалось, что среднесуточная температура не достигла необходимых по закону +8 градусов в течение пяти дней. При этом в квартирах и офисах было по-летнему жарко — +28…30 градусов и даже выше.

Мэрия сжалилась над жителями: в Воронеже завершается отопительный сезон

Сейчас, в рамках подготовки к зиме, управляющими организациями совместно с теплоснабжающими предприятиями проводится работа по промывке и опрессовке систем отопления многоквартирных домов. Силами управляющих организаций проводятся сезонные работы по текущему ремонту стен, кровель, окон, дверей домов, внутренних систем тепло-, водо‑ и электроснабжения в соответствии с запланированными объемами.

Как отметили в департаменте, на данный момент из 1830,6 км тепловых сетей изношено в среднем около 66%, средний возраст сетей составляет около 20 лет. По сравнению с соседними регионами ситуация не столько трагичная, тем более что работа по замене коммуникаций медленно, но идет.

Так, за последние пять лет в регионе заменено 260,6 км тепловых сетей. В этом году планируется заменить 48,6 км ветхих теплосетей.

Ситуация с бесхозяйными коммуникациями, заверили в департаменте, также под контролем: разработана «дорожная карта», постепенно ведется передача их в собственность. Сегодня в регионе никому не принадлежащих теплосетей насчитывается 43,6 км, причем основная часть, 35,4 км, приходится на Воронеж.

Тепловые сети в Воронеже изношены на 60% — мэрия

По данным на середину июля, долги ресурсоснабжающих организаций перед ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» составляют 263,3 млн руб. Более трети в этом объеме приходится на муниципальное казенное предприятие «Воронежтеплосеть», задолжавшее за газ 99,9 млн рублей. Именно долги за газ стали причиной отключения горячей воды в июне сразу в 156 многоэтажных домах и даже в больнице.

Лето началось: в Воронеже 156 многоэтажек и больницы — без воды

Впрочем, в мэрии рассчитывают, что долги проблемного предприятия не станут препятствием для начала отопительного сезона. В середине июля гордума одобрила кредит в 350 млн рублей под залог муниципальной недвижимости. Деньги предназначены «для своевременной подготовки к отопительному сезону, в частности, для расчета с ресурсоснабжающими организациями», говорится в пояснительной записке к проекту решения.