«Я не думаю, что без вхождения в ЕАЭС наша страна показывает плохие экономические результаты. Тем более что на двусторонней основе, в принципе, урегулированы многие экономические вопросы со всеми станами членами ЕАЭС, и возникает вопрос, есть ли резон во вступлении, если эти вопросы уже урегулированы», — заявил сегодня, 2 августа, заместитель министра экономического развития и торговли Таджикистана Умед Давлатзод.

Он в очередной раз напомнил, что специально созданная комиссия в Таджикистане по-прежнему рассматривает вопрос вступления в Евразийский экономический союз на основе опыта страны, уже вступившей в объединение — Киргизии. При этом Давлатзод подчеркнул, что эта тема еще не снята с повестки дня.

Глава Минэкономразвития отмечает, что плюсы, которые несет в себе вступление Таджикистана в ЕАЭС, уже достигнуты на двусторонней основе.

«Мы находимся накануне празднования 25-й годовщины независимости Таджикистана. Это ценнейшее достижение нации, и насколько вхождение в интеграционные союзы может повлиять на принцип независимости? Об этом тоже надо думать. Но так как муссируется вопрос того, что вхождение в ЕАЭС как манна небесная решит все вопросы, наша позиция такова: мы не считаем, что вне этого союза мы будем хуже развиваться», — заявил Умед Давлатзод.

Отметим, что таджикские власти регулярно напоминают, что рассматривают вопрос вступления в ЕАЭС, однако всякий раз оговариваются, что специальная комиссия не готова предоставить сколько-нибудь внятное заключение. При этом любое упоминание российской стороной о том, что Таджикистан является одним из наиболее вероятных кандидатов на вступление в это экономическое объединение, в стране расценивается как настоятельная рекомендация.

В частности, после слов председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого о том, что, вероятно, в ближайший год Таджикистан заявит о своем намерении вступить в ЕАЭС, так как он «больше, чем любая другая страна СНГ, стремится к этому», в самом Таджикистане начали рассуждать о том, что именно должна сделать Россия, чтобы привлечь такого ценного участника в объединение.

Российские же эксперты, напротив, склонны считать, что участие в интеграционном объединении таких слабых экономик, как Таджикистан и Киргизия, не принесет каких-либо особых выгод союзу. По словам доцента кафедры международных отношений на постсоветском пространстве Санкт-Петербургского госуниверситета Руслана Шамгунова, участие этих стран в ЕАЭС — скорее вопрос безопасности, так как в рамках ЕАЭС укрепляется и военное сотрудничество, а «Киргизия и Таджикистан для ЕАЭС — «чемоданы без ручки». Бросить жалко, а тащить тяжело».