Подмосковный полигон твердых бытовых отходов (ТБО) «Кулаковский», не раз становившийся средоточием критики жителей Чеховского района, наконец получил «разрядку» — потоки мусора, свозимые на свалку, теперь будут направлены на другие полигоны региона, однако пока лишь частично. Уже с 1 августа тонны мусора получит полигон «Торбеево» Люберецкого района, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным пресс-службы министерства экологии Московской области, в ближайшие недели более трети ввозимого на полигон «Кулаковский» объема мусора будет перераспределено на другие объекты. Так, полигон «Торбеево» будет готов принимать 60 тысяч тонн отходов в год по минимальному тарифу. С 1 августа потоки с Ленинского района будут направлены на Люберецкий полигон. Затем Подольск и частично Чеховский район перераспределят свои потоки. Власти области рассчитывают, что нагрузка на полигон снизится на 80 тысяч тонн отходов в год.

Сам полигон ТБО «Кулаковский» планируется закрыть и начать рекультивировать в середине 2018 года, так как уже сейчас годовая проектная мощность полигона превышена вдвое.

В областном Минэкологии рассчитали ущерб, нанесенный окружающей среде, который составил более двухсот миллионов рублей. Так, полигон незаконно захватил 7,3 га земель лесфонда, вызвав поражение почвы из-за несоблюдения технологии эксплуатации.

«Есть два варианта: крайне дорогостоящий вывоз мусора, восстановление плодородного слоя почвы и компенсационная высадка леса без изменения категории земли или рекультивация по современным технологиям, но для этого необходимо, чтобы категория земли позволяла проводить рекультивацию», — пояснил министр экологии Александр Коган.

Отметим, что ранее дату закрытия полигона ТБО «Кулаковский» удалось перенести с середины 2020 года на январь 2019 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, жители близлежащей к свалке деревни Манушкино жалуются не только на мусор и неприятный запах, производимый полигоном, но и на его местных обитателей. Бомжи облюбовали горы мусора и организовали неподалеку от поселения целый жилгородок.

«Бомжи постоянно пьяные, шатаются по деревне, сидят у помоек, ругаются, кричат друг на друга матом. Дети это все видят. А какая антисанитария от них!» — сообщил ранее житель деревни Юрий Буров.